Последние новости

Реклама

В Мосгордуме депутатскую зарплату получают, как правило, единороссы

Из 45 депутатов Мосгордумы зарплату в 200 тыс. рублей получают 17 человека из 45, в их числе 12 единороссов

Зарплата депутата столичного парламента составляет около 200 тыс. рублей, сказал в эфире радиостанции «Вести FM» глава Мосгордумы Алексей Шапошников во вторник, 24 сентября.

«Не все (получают 200 тыс. рублей. — Ред.). Заработную плату продолжает получать председатель, его заместители и руководители профильных комиссий, их сейчас 14», — сказал он.

Согласно столичному закону «О статусе депутата Московской городской думы», парламентарии, работающие без отрыва от основной деятельности, не получают зарплату за осуществление депутатской работы.

Зарплата выплачивается депутату, который работает в Думе на профессиональной постоянной основе, — это спикер, вице-спикеры и председатели отраслевых комиссий.

Выборы в городской парламент состоялись 8 сентября, в единый день голосования. Согласно результатам, из 45 мест 26 получили самовыдвиженцы, 13 — парламентарии от КПРФ, по три — партии «Яблоко» и «Справедливая Россия». Парламентарии-«самовыдвиженцы» возглавили 10 комиссий в Мосгордуме, КПРФ - две, Яблоко и «СР» по одной.

На первом заседании Мосгордумы 19 сентября представители оппозиционных фракций выступили с инициативой обеспечить любого депутата городского законодательного собрания возможностью работать в Думе на постоянной основе и получать за это зарплату. По их словам, порядок, при котором заработная плата выплачивается не всем депутатам столичного парламента, является нарушением равенства прав депутатов. Единороссовское большинство это предложение не поддержало.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля