Последние новости

Реклама

С начала года в Крыму спасли 88 утопающих

Об этом говорилось на пресс-конференции, где спасатели крымского подразделения МЧС России подвели итоги летнего курортного сезона, сообщает издание «Крымская газета».

Ставка больше, чем жизнь

Количество утонувших оказалась почти на прежнем уровне: 62 против 63 погибших в прошлом году за тот же промежуток времени. Причём, как заявляют в госинспекции по маломерным судам, сегодня вообще нет речи о нехватке техники и спасателей или, условно, об их некомпетентности. Вспомним, что матросы-спасатели, можно сказать отвечают за отдыхающих головой, то есть за жертвы на воде им грозит уголовная ответственность, а потому они заинтересованы в том, чтобы удерживать планку профессионализма на должной высоте.

Для справки, в ГИМС сегодня патрулируют 13 маломерных судов. Плюс катера спасателей-водолазов специального отряда и специального морского отряда. Хорошую помощь ГИМС оказывает «Крымспас».

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РК Булат Каюмов говорит:

– Здесь речь о взаимодействии всех структур, кто заинтересован в безопасности на воде. Спасатели и пользователи пляжей на самом деле стали более дисциплинированными, потому как выполняют требование не уходить с пляжей в штормовую погоду, как это было в прошлые года. Не просто закрывать пляж и вывешивать флаг, который запрещает купание, а именно находиться там и ограждать людей от опасности, что сейчас и происходит. Но, достигнув этого, мы получили и обратную сторону медали – агрессию отдыхающих, которые хотят получить максимум удовольствия и экстрима.

К слову, ответственность крымских спасателей в этом сезоне расширилась географически, потому что в купальном сезоне – 2019 карта пляжей республики расширилась до 422. Кроме этого обнаружено более 130 места неорганизованного отдыха. 32 из них переведены в категорию оборудованных и допущенных к эксплуатации как пляжи. МЧСники установили порядка 750 запрещающих аншлагов. Тем не менее об излишнем оптимизме отдыхающих ярко свидетельствует ялтинский случай, когда за один выходной в море пропали пять человек. До сих пор идёт поиск трёх из них...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля