Последние новости

Реклама

Президент Чехии назвал позором решение переместить памятник маршалу Коневу в Праге

Президент Чехии Милош Земан назвал позором для республики решение властей района Прага-6 переместить расположенный на его административной территории памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Про это сообщает ТАСС.

«Это (решение переместить памятник Коневу – ред.) позор для нас, —заявил Земан в интервью, которое транслировалось в четверг по телеканалу Barrandov. — Конев - символ воинов [Красной армии], погибших при освобождении Праги. Их было примерно 13 тыс.. Он и символ красноармейцев, павших при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тыс.».

Президент резко отозвался о старосте района Прага-6 Ондржее Коларже, являющийся инициатором перемещения памятника с общественной территории. «Староста Праги-6, как бы выразиться более вежливо, является человеком, у которого отсутствует стабильность во взглядах», — сказал Земан.

Он также помог вспомнить, что на территории этого района находятся объекты ВС Чехии. Перемещение и установка монумента на территории одного из них, как говорит президента, было бы достойным решение ситуации вокруг памятника Коневу.

Совет района Прага-6 большинством голосов принял в четверг постановление о переносе памятника Коневу. На его месте должен был установлен мемориал освобождению Праги. Муниципалитет района найдет площадку, на которую будет перемещен монумент советскому маршалу.

Власти Праги-6 объявят общественный конкурс на создание проекта будущего мемориала. На встрече районного совета отмечалось, что он должен отражать подвиг павших красноармейцев, кроме того, трагическую судьбу получивших чехословацкое гражданство выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий. Они были вывезены в 1945 году советской контрразведкой «Смерш» из чешской столицы в Гулаг.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году в честь 35-й годовщины освобождения города от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал полководец.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля