Последние новости

Реклама

Розовая вода из Крыма будет поставляться в Сирию

Делегация Крыма в рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Сирией, которое было подписано на 61-й международной выставке в Дамаске, договорилась о поставках произведенной на полуострове косметики в Сирийскую Арабскую Республику. Про это сообщила ТАСС участник крымской делегации, руководитель Южного регионального центра поддержки экспорта Наталья Серова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Соглашение подписали постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Львович Мурадов и министр экономики Сирии Мухаммед Самир Халиль. Сельское хозяйство, промышленность, косметика. В этой части также были переговоры», — сказала Серова, заметив, что в части косметики речь шла о продукции керченского косметического завода и предприятия «Крымская роза».

Сирийские партнеры, для примера, заинтересованы в поставках розовой воды, которая «используется в мусульманских, традиционных восточных обрядах», сказал, в свою очередь, генеральный директор комбината «Крымская роза» Иван Гладун.

«Такие экспортные контракты помогают развивать эфиромасличную отрасль в Крыму в целом. Это позволит увеличить и наши производственные мощности, автоматизировать некоторые процессы, приобрести дополнительное оборудование «, — отметил он.

Соглашение предусматривает также экспорт из Крыма в Сирию рельсов и железнодорожных стрелок, производящих на полуострове, добавила Серова. По её словами, с ближневосточными бизнесменами рассматривались инвестиции в инфраструктуру морских портов в российском регионе и создание совместного консервного производства.

По данным Министерства промышленной политики Республики Крым, до подписания соглашения основу экспорта из Крыма в Сирию составляла гречиха — более $196 тыс. Импорт товаров (цитрусовых) из Сирии на полуостров достиг $14 тыс. В министерстве уточняли, что в 2018 году торговля с Сирией не велась, а в 2017 году в Крым из Сирии импортировали товары (бумага и полиграфическая продукция) на более чем $35 тыс. Объём внешней торговли Крыма с Сирией в январе-июне 2019 года составил $210,6 тыс.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля