Последние новости

Реклама

Более 4,5 млн рублей задолжали сотрудникам предприятия в Симферополе

Следственными органами Следкома РФ по РК и Севастополю открыто уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы гражданам свыше трёх месяцев (ч.1 ст.145.1 УК РФ). Про это сообщает пресс-служба Следкома РФ по РК и Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Предварительно выяснено, что должностные лица из числа руководства строительной фирмы в нарушение Конституции и Трудового кодекса РФ с февраля по июнь 2019 года умышленно не выплачивали 14 работникам заработную плату. Общая сумма долга перед сотрудниками составила свыше 4,5 миллиона рублей.

Причём, имея достаточные финансы, руководство фирмы тратило их на иные цели, не связанные с погашением образовавшейся долги по заработной плате перед работниками.

Нарушение законодательства было обнаружено в ходе прокурорской проверки. Сейчас следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также принимаются меры к возмещению ущерба гражданам.

Требуется отметить, что расследование уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, восстановление нарушенных прав граждан и предотвращение таких преступлений считается одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России.

Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трёх месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля