Последние новости

Реклама

Посвященная народным промыслам смена проходит в «Артеке»

В «Артеке» проходит смена, посвященная народным промыслам. Про это сообщает пресс-служба «Артека», передаёт «Крымское информационное агентство».

Победители всероссийского детского конкурса «Промыслы – достояние России» съехались в МДЦ «Артек» на свою профильную смену из 10 регионов России: Нижнего Новгорода, Пензы, Москвы, Рубцовска (Алтайский край), Апшеронска (Краснодарский край), Орла, Чебоксар, Ростова-на-Дону и города Кременки (Калужская область). В этом ежегодном конкурсе может поучаствовать ребёнок из любого региона страны.

Центр народных художественных промыслов «Под крылом Жар-Птицы» тематического партнера «Артека» АО «Хохломская роспись» работает здесь с апреля 2017 года. В студии, кроме хохломы, представлены самые известные промыслы России – Палех, Гжель, Федоскино, Жестово, Павловский посад, Городец. В профильной смене артековцы лучше всего познакомились с хохломской и городецкой росписью, а также научились расписывать матрёшки.

Во многих случаях посещают студию и почетные гости «Артека». В этой смене в студии побывал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Наблюдая за работой ребят, он сказал, что и сам очень любит хохлому, изделия этого промысла есть в его домашней коллекции, и для подарков зарубежным друзьям он во многих случаях выбирает предметы этого промысла. Артековцы подарили ему расписную матрешку.

«В России более 250 предприятий, занимающихся народно-художественными промыслами, и хохлома, наверно, наиболее известный из них. Студия в «Артеке» – место, где дети имеют возможность приобщиться к народному творчеству, а это огромный пласт культуры России, это наши корни, в каждом регионе они свои – и ребятам рассказывают об этом. Прикасаясь к истокам нашей культуры, ребята развивают в себе не только навыки рисования, тем не менее и учатся образному мышлению, повышают свою эстетическую культуру в целом», – сказал руководитель «Артека» Константин Федоренко.

Педагог дополнительного образования Ольга Мелехина сообщила, что в этой смене работают дети из Германии, Китая и Ливана.

Работа Центра направлена на передачу знаний о народном искусстве России. На занятиях артековцы узнают историю возникновения народных художественных промыслов, их виды, географические места традиционного бытования, технологические процессы главных видов НХП. В центре круглогодично реализуются две программы художественно эстетического воспитания детей в традициях народного искусства.

Одна рассчитана на общее знакомство с промыслами, изучение различных техник и приёмов работы с природными материалами, для ребят проводятся викторины и квесты, по её окончании каждый артековец сможет увезти домой несколько самостоятельно расписанных изделий.

Около ста артековцев каждую смену занимаются в студии по этой программе. Вторая программа – углублённая, для детей профильных отрядов: здесь более подробно изучают техники росписи и материалы, используемые при производстве того или иного промысла. Педагоги студии – заслуженные художники и мастера Нижегородской области и прочих регионов России.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля