Последние новости

Реклама

Общественная палата Крыма подключится к контролю за реализацией нацпроектов в республике

Об этом речь шла на заседании Общественной палаты Крыма и недавно созданного секретариата координационного совета ОП РК, который объединил общественные советы при муниципальных и государственных органах власти, сообщает издание «Крымская газета».

Сегодня страна реализует 12 нацпроектов, 11 из них – и в Крыму.

Председатель ОП РК Григорий Иоффе отмечает:

– На заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 8 мая нынешнего года Владимир Путин дал ряд поручений… для примера, поручено использовать механизмы общественного контроля.

Не удивительно, ведь только для Крыма на реализацию нацпроектов на весь промежуток времени из федерального бюджета выделяется 83,1 млрд рублей.

Со слов Григория Иоффе, в связи с этим в Общественную палату республики поступило обращение от Министерства внутренней политики, информации и связи РК с предложением подключиться к контролю за реализацией национальных проектов в регионе. А их в Крыму 49.

Министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов говорит:

– и вправду, осуществление общественного контроля – это одна из самых важных задач. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» три проекта возложено на министерство, которое я курирую. Это проекты «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность» и «Цифровое государственное управление» – это как раз развитие цифрового электронного документооборота и интернетприёмная.

Со слов министра, в рамках проекта «Информационная инфраструктура» буквально на прошедшей неделе министерством были доведены деньги непосредственно до предприятия, которое будет выполнять эти задачи.

– То есть это подключение к глобальной сети Интернет отдалённых населённых пунктов, всего их 315. Появится скоростной Интернет от 2 до 100 мегабит в секунду в больницах, школах, ФАПах, в опорных пунктах полиции, в избирательных комиссиях, на местах. На республику Крым выделено 381,6 миллиона рублей для реализации этого проекта, – уточняет Сергей Зырянов.

По имеющейся у него информации, уже в 2019 году за государственные средства к широкополосному глобальной сети Интернет будет подключено 82 объекта, в первую очередь школы. В целом до 2021 года включительно будет подключено 315 объектов социальной инфраструктуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля