Последние новости

Реклама

Михаил Малышев: «Как минимум две, а может и три партии должны преодолеть порог»

Глава Избирательной комиссии РК Михаил Малышев о том, как проголосовать не по месту регистрации, партийных недоразумениях и почему важно прийти на избирательные участки 8 сентября, пишет издание «Крымская газета».

В единый день голосования 8 сентября в Российской Федерации пройдут выборные кампании разного уровня, включая дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, глав 19 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах.

В Крыму это в общей сложности 266 избирательных кампаний: одна – по выборам депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва и 266 – по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым второго созыва.

Избирательные кампании, среди них в Крыму, уже стартовали. Теперь в течение месяца политические партии и самовыдвиженцы представляют свои кандидатуры общественности.

Об избирателях

– Михаил Григорьевич, в Крыму на 1 июля насчитывалось 1 481 526 избирателей. Эта цифра останется на время избирательной кампании или может измениться?

– дважды в год, по состоянию на 1 января и на 1 июля, вместе с главой республики мы подписываем документ, который так и называется «О численности избирателей на территории Республики Крым». Исходя из количества избирателей по состоянию на 1 июля 2019 года определяется и количество бюллетеней, которые будут печататься для голосования на выборах в Крыму 8 сентября 2019 года, то есть эта отправная цифра, от которой отталкивается избирком.

– На последних президентских выборах явка избирателей составила более 70%, хотя на выборах депутатов Госсовета первого созыва в 2014 году она была около 50%. Как думаете, какой явка будет на данный раз?

– Избирательная комиссия Республики Крым проводит большую работу по информированию избирателей, чтобы граждане знали, что именно 8 сентября пройдёт единый день голосования, когда будут избираться парламентарии Государственного Совета Республики в количестве 75 человек. Известно, что 50 депутатов избираются по республиканским спискам и 25 – по одномандатным избирательным округам.

Я надеюсь, что явка будет в тех пределах, которые были в 2014 году, плюс или минус небольшое расхождение. Было бы неплохо, естественно, чтобы это было более 50%.

– Ситуация в Крыму в последние годы стабилизировалась и крымчане, скажем так, расслабились. Что их должно сподвигнуть пойти на выборы?

– Я много раз об этом говорил и хочу повторить: чтобы что-либо требовать от депутатского корпуса, будь то парламентарии Государственного Совета РК или представительных органов муниципальных образований, требуется прежде всего самим ходить на выборы и участвовать в избрании того или иного депутата. Именно избиратель определяет своё будущее и будущее региона в целом.

О политических перипетиях

– Какие имеют возможность быть нарушения в Крыму во время проведения выборов и готовы ли вы к ним?

– Я надеюсь, что каких-либо нарушений не будет, все пройдёт в соответствии с требованиями избирательного законодательства, мирно и спокойно. Именно для этого и идёт подготовка к выборам, проводится большая работа по оснащению избирательных участков всей необходимой выборной атрибутикой, ряд обучающих компаний для участников избирательного процесса, касающихся всех этапов выборной кампании. А задача избирательных объединений, кандидатов в парламентарии – честно, добросовестно и порядочно провести свой избирательный цикл, без какой-либо грязи, показывая свои положительные качества и программные вопросы, которые они желают решить, будучи депутатами. Со стороны органов правопорядка также делается всё, чтобы обеспечить правопорядок, и я надеюсь, что никаких эксцессов не произойдёт.

– Восемь политических партий в Крыму прошли регистрацию на выборах депутатов Государственного Совета, а сколько ещё осталось не у дел? Какие были основные причины отказа?

– Были поданы документы от девяти партий, только одной из них – региональному отделению в Республике Крым политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные» – в соответствии с требованиями законодательства о выборах требуется было в свою поддержку собрать определённое количество подписей избирателей. Тем не менее при проверке представленных подписных листов были установлены существенные нарушения, которые не позволили избирательной комиссии зарегистрировать республиканский список кандидатов, выдвинутый данной партией. Это отражено в соответствующем постановлении крымского избиркома. Остальные восемь партий представили документы, прошли регистрацию и являются участниками избирательного процесса.

– Проходной порог для политических партий сегодня остаётся 5%?

– Пять и более процентов должна набрать партия, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов.

– В последний раз в Госсовет прошли всего две партии. Каковы на данный раз шансы партий преодолеть данный порог?

– Надеюсь, что весь подготовительный процесс они прошли в результате, чтобы убедить крымчан голосовать за их партию. По этой причине в зависимости от качества их работы и будет результат. Я не исключаю, что как минимум две, а может и три партии должны преодолеть данный порог. Известно, что Государственная Дума Российской Федерации представлена четырьмя партиями – Компартией РФ, политической партией «Единая Россия», ЛДПР и партией «Справедливая Россия». Госсовет Крыма также может быть представлен несколькими политическими партиями.

– Во время жеребьёвки по размещению наименований и эмблем партий в избирательном бюллетене, где я присутствовала, между представителями партий появился спор. Для них это обычное дело?

– В данном случае это было пикирование между двумя близкими партиями – Коммунистической партией «Коммунисты России» и «Коммунистической партией Российской Федерации». У них проходят частые пикировки не только на уровне избирательного процесса, однако и, насколько я знаю, в повседневной жизни. Они исповедуют абсолютно разные идеи коммунизма и видят их в различном аспекте. По этой причине между ними бывают, наверное, чаще в промежуток времени избирательного процесса какие-то недопонимания или принципиальные противоречия. Однако хочется ещё раз подчеркнуть, надеюсь, что здесь будет абсолютно честная конкурентная борьба, а не поиск какого-то чёрного пиара и негатива, который бы желали вылить друг на друга партии, и выливают, к сожалению, в промежуток времени избирательного процесса.

– А между членами избиркома во многих случаях случаются противоречия во время подготовки и проведения выборов?

– потому как члены избирательной комиссии Крыма — это представители различных партий, организаций, естественно, бывают вопросы, которые требуют обсуждения. Во многих случаях это касается рассмотрения каких-либо жалоб на то или иное объединение или конкретного кандидата в парламентарии, тем не менее мы стараемся консенсусно в конечном итоге принимать решения, принципиальных недоразумений за пятилетний прошлый промежуток времени и сейчас не было.

– во многих случаях политические партии жалуются друг на друга? По какой причине?

– Это в основном связано с агитацией. Та или иная партия в агитационный промежуток времени времени полагает, что есть определённые нарушения, и, естественно, обращается к нам, чтобы избирательная комиссия как рефери определила, насколько то или иное нарушение существенно. И, как следствие, довольно часто просят сделать предупреждение. Мы определяемся, если нарушение и вправду установлено, то принимаем соответствующее решение.

О наблюдении за выборами

– Сколько в этом году будет избирательных участков?

– В Республике Крым 1163 избирательных участка, образованных сроком на пять лет, и ещё 38 избирательных участков, образованных в местах временного пребывания граждан. В основном они образованы в медучреждениях, также такой участок есть в аэропорту Симферополя.

На предстоящих выборах меняются адреса некоторых избирательных участков в Керчи и Ялте. Однако они остаются в тех же пределах досягаемости, где проживает основная масса избирателей этих участков. Будет обеспечено соответствующее информирование, и ни у кого поэтому не возникнет проблем и сложностей.

– Как проголосовать не по месту регистрации – в другом городе или районе Крыма?

– На муниципальных выборах предусмотрено проведение досрочного голосования, которое будет проводиться за десять дней до дня голосования, то есть с 28 августа и только по месту регистрации. А по выборам в Государственный Совет Крыма предусмотрено голосование по месту нахождения. То есть если в день голосования 8 сентября избиратель будет находиться не по месту своего жительства, он вправе подать заявление о голосовании по месту своего нахождения. Такое заявление можно подать только один раз. Направить его можно прямо сейчас и до 4 сентября: в электронном виде на сайте «Госуслуги»; в многофункциональном центре (МФЦ) на территории Республики Крым; в любой территориальной избирательной комиссии на территории республики. А с 28 августа по 4 сентября в любой участковой избирательной комиссии на территории полуострова. Также, если избиратель не успел в промежуток времени с 24 июля по 4 сентября подать заявление о голосовании по месту нахождения, есть возможность 5, 6 сентября и до 14:00 7 сентября оформить специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Никаких открепительных удостоверений на выборах уже не существует.

– А если крымчанин 8 сентября выезжает на территорию материковой России?

– Если избиратель выезжает за пределы Республики Крым, он, разумеется, не будет иметь возможности проголосовать, поскольку не во всех регионах проходят выборы. Допустим, в Краснодарском крае муниципальная акция невелика. Когда идут федеральные кампании по выборам президента или по выборам депутатов Государственной Думы, тогда можно по всей территории страны это сделать. По выборам в Госсовет РК: если человек будет находиться за пределами Крыма, проголосовать не сможет.

– А как можно стать независимым наблюдателем?

– Наблюдателя назначает либо кандидат, либо соответствующая партия. Сейчас это также может сделать Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Республики Крым. Вторая направляет наблюдателей в реальных условиях на все участки, которые у нас будут открыты в единый день голосования 8 сентября. У них есть соответствующие списки, формы и нагрудные знаки. Подчеркну, что в законе предусмотрено участие Общественной палаты, по этой причине, считаю, что это будет качественное наблюдение по всем параметрам выборов – как в Госсовет, так и на муниципальном уровне.

– По техническому оснащению выборы этого года будут отличаться от предыдущих?

– Безусловно, они будут отличаться принципиально, поскольку сейчас мы получаем ещё 200 КОИБов – это комплексы обработки избирательных бюллетеней. На президентских выборах в Крыму в первый раз использовалось 56 таких комплексов. Всего при голосовании на выборах в республике 8 сентября 2019 года планируется применить 247 КОИБов, а часть останется в резерве. Ожидается, что комплексы будут применяться в семи городах, при этом в Симферополе их установят в реальных условиях на всех участках. Использование этих комплексов благоприятствует более быстрой обработке избирательных бюллетеней. Машина фиксирует все бюллетени, чётко определяет, за кого проголосовал избиратель, за какую партию, за какого кандидата, ни у кого не вызывает сомнения объективность конечного результата.

Плюс в 27 территориальных избирательных комиссиях будут установлены камеры видеонаблюдения с трансляцией изображения в сети Интернет.

Видеорегистраторы, которые будут установлены на определённых постановлением крымского избиркома участках, будут целиком фиксировать избирательный процесс – от открытия помещения для голосования 8 сентября до подсчёта голосов и окончательно выезда участковой комиссии в территориальную. Всё это, понятно, делается, чтобы минимизировать возможность фальсификации каких-либо документов, вбросов и так далее. И я надеюсь, что мы пройдём и данный момент без нарушений. 

– В день выборов у вас хватает сил и времени, чтобы самому проголосовать?

– Мы уже в 7 часов утра 8 сентября будем находиться в комиссии и потом, когда будет возможность, я выйду и проголосую. Мой избирательный участок находится в моей родной школе № 7 в Симферополе, на улице Мокроусова.

– Перед единым днём голосования с чем желали бы обратиться к крымчанам?

– Призыв один – прийти 8 сентября и поучаствовать в голосовании. Мы со своей стороны постарались обеспечить максимальное информирование жителей Крыма. Вы видели, что по всей республике сейчас размещены бигборды, растяжки, плакаты на троллейбусах. Только по трассе до Ялты более 45 бигбордов и растяжек. Ведь цель и задача избирательной комиссии – это максимально привлечь людей в данный день прийти на избирательные участки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля