Последние новости

Реклама

Более 50 несовершеннолетних Бахчисарайского района устроились на работу в этом году

В Бахчисарайском районе в 2019 году уже трудоустроен 51 несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет. Про это сообщает пресс-служба центра занятости РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Проводимая специалистами территориального отделения работа позволила в 2019 г. заключить 14 договоров на трудоустройство несовершеннолетних на 89 рабочих мест. Ребята работают рекламными агентами, инструкторами, горничными, официантами, курьерами, администраторами, кухонными работниками, озеленителями, подсобными работниками и др.

Один из ярких примеров – работа экскурсоводами в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Предварительно специалисты службы занятости и музея провели активную совместную работу. Так, в марте 2019 г. состоялась мини-ярмарка вакансий для подбора претендентов из числа несовершеннолетних для работы экскурсоводами в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник». В мероприятии участвовали 18 соискателей. Ребятам, изъявившим желание работать, были предоставлены исторические материалы для изучения, проведены экскурсионные мастер-классы, стажировки и сдача экзамена. По результатам 4 подростка прошли все этапы и с ними были заключены трудовые договоры.

Проводимая специалистами территориального отделения профориентационная работа и анкетирование школьников в возрасте от 14 до 18 лет показала активное желание подростков работать в свободное от учебы время.

С целью мотивации к легальному трудоустройству территориальное отделение в промежуток времени участия во временных работах выплачивает несовершеннолетним материальную помощь в размере 2250 рублей в месяц за фактически отработанное время.

Цель привлечения несовершеннолетних граждан к работе – не только материальная помощь слабо защищенным категориям подростков, профилактика правонарушений, тем не менее и помощь в определении будущей профессии, возможность получить опыт работы и адаптацию к трудовой деятельности.

Важный момент при организации компаний в части трудоустройства несовершеннолетних – неукоснительное соблюдение всех норм трудового законодательства Российской Федерации. Первый трудовой опыт юноши и девушки должны получать в благоприятных условиях, труд должен способствовать развитию подростка и не мешать его образованию, досугу и отдыху. Удачный старт влияет на перспективы занятости молодых людей, формирование целого ряда личностных качеств, а порой на выбор будущей профессии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля