Последние новости

Реклама

Чиновники Ялты упорно переплачивают перевозчикам за льготников, принося бюджету миллионные убытки

Администрация Ялты компенсирует транспортным компаниям перевозку льготников по завышенным тарифам. Ситуация повторяется второй год, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что представители республиканского правительства проинспектировали троллейбусный маршрут №1 и маршрутное такси №29. В результате анализа коэффициент возмещения за перевозки в троллейбусе составил 1,13, однако мэрия компенсирует по тарифу 3,12. В маршрутке коэффициент, рассчитанный инспекторами, составил 0,12, а компенсация идёт из расчета 0,59. В результате у городских властей образовалась задолженность перед перевозчиками в размере 26 млн рублей.

На следующий год мэрия Ялты запрашивает на компенсации перевозчикам на 50% больше, чем в текущем году.

Городские чиновники пробуют объяснить разницу в коэффициентах пассажиропотоком, который он считают по каким-то своим методикам. При этом фото и видео фиксация, которую в обязательном порядке требуют власти республики, не ведётся. Кстати, проверяющие из правительства заявили: городские чиновники проигнорировали приглашение провести совместный рейд.

В прокуратуре Ялты подчеркнули, что ситуация с точностью повторяет историю 2018 года. Когда по фактам выплаты из бюджета по завышенным коэффициентам было возбуждено уголовное в отношении замглавы администрации Ялты Тихомирова.

Учитывая то, что урон городского бюджета тогда составил 130 млн рублей, мэрия заявила, что не буде подавать иск о возмещении ущерба, пока суд не вынесет обвинительный приговор. «Приговор вынесен 3 месяца назад, иск до сих пор не подан, деньги в бюджет не возвращены», – заявили в прокуратуре.

С завышенными коэффициентами текущего года вновь будет разбираться прокуратура.

Ялта, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля