Последние новости

Реклама

Чем радуют и удивляют феодосийские пляжи

«Крымская газета» решила познакомить жителей полуострова и гостей республики с лучшими местами летнего отдыха. Корреспонденты побывали на двух пляжах под Феодосией. Знакомьтесь: «Алые паруса» и «Александрит», пишет издание «Крымская газета».

Всё и для всех

Главной своей фишкой «Алые паруса» считают доступность и универсальность. Об отдыхе людей с ограниченными физическими возможностями и о разнообразии развлечений для самых маленьких здесь позаботились в первую очередь. Просторная территория свыше гектара оборудована расширенными дорожками и проходами к морю, обустроена специальными пандусами для спуска в воду. С другой стороны, особое внимание уделили детскому досугу, стараясь предоставить взрослым возможность хотя бы ненадолго отдохнуть от своих чад.

– В последние несколько лет мы стараемся сделать пляж доступнее для людей с ограниченными возможностями. Специальный туалет, душевая, раздевалка, в которую можно заехать на инвалидной коляске, – всё это у нас предусмотрено. В числе первых появился пандус на входе в кафе. Подумали о взрослых, которые приехали с детьми. Для таких туристов открылся отдельный шатёр, где мы каждый день проводим всевозможные детские мастер-классы, на время которых родителям по их желанию можем предоставить отдых. Это своеобразная творческая мастерская: дети рисуют, лепят, вышивают, занимаются вместе с нашими сотрудниками аппликацией, расписывают ракушки и морские камешки, а главное, дают родителям насладиться общением друг с другом, – рассказывает управляющая делами феодосийского пляжа «Алые паруса» Галина Гуцол.

Посещаемость пляжа в пик сезона, как говорит Гуцол, составляет более 500 человек в день. Хотя последние несколько недель выдались для Крыма не такими уж жаркими, курортников было немного по сравнению с июлем прошедшего года. Штат сотрудников насчитывает здесь свыше 20 человек, а безопасность отдыхающих обеспечивают шесть профессиональных спасателей. На пляже сразу несколько спортивных площадок. Можно поиграть в баскетбол, пляжный футбол и волейбол. В распоряжении самых маленьких всевозможные аттракционы, детские качели и горки.

Популярное предложение

Ещё один пляж, оказавшийся в этом году на верхних позициях рейтинга Министерства курортов и туризма РК, – сосед феодосийских «Алых парусов» «Александрит». Здесь также создают комфортную и доступную среду и не забывают разно­образить детский отдых. Удачной находкой нового сезона стали 20 небольших деревянных домиков для отдыха.

– Между собой называем их «VIP-ками», однако это скорее юмор, поскольку аренда такого домика не превышает 1000 рублей в день, независимо от количества человек. Услуга новая, однако, как оказалось, пользуется огромным спросом. Большое внимание уделяем детскому отдыху, у нас есть несколько фонтанчиков, рядом с игровыми площадками – небольшой бассейн в песке с пресной водой, – рассказывает администратор пляжа «Александрит» Владимир Костюченко.

Большая проблема, как говорит Владимира Костюченко, была здесь в прошлом году с транспортной доступностью. Заторы на дорогах были существенными. Многие жители и гости Феодосии предпочитали курортному пригороду соседний посёлок Орджоникидзе – настолько затрудненно было движение по объездной. Тем не менее с началом движения по трассе «Таврида» проблема решилась сама собой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля