Последние новости

Реклама

Константинов: Жители крымских сёл загнаны в угол – необходимы рабочие места и достойная зарплата

Проблема занятости населения и создания рабочих мест в сельских регионах – ключевой вопрос для дальнейшего успешного социально-экономического развития республики и благополучия крымчан. Такое мнение в ходе тематического круглого стола в Сакском районе выразил секретарь крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов, передаёт пресс-служба КРО партии «Единая Россия», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Людей, по большей части, беспокоит отсутствие работы в сёлах. Самая сложная ситуация именно здесь. Найти работу в городе гораздо проще. А жители села, можно сказать, загнаны в угол», — отметил Владимир Константинов, открывая заседание круглого стола.

По мнению лидера крымских единороссов, вопрос занятости населения, достойная заработная плата, кроме того, наличие квалифицированных кадров в Крыму играют определяющую роль при формировании региональной экономики.

«Получая зарплату в 15 тысяч, можно ли считать это работой или безработицей? Ещё одна проблема — отсутствие квалифицированных кадров. Сегодня в реальных условиях нельзя найти на 60 тысяч ни механизатора, ни водителя на большегрузный транспорт. То же касается специалистов в строительной сфере. Однако понятно одно, что требуется создавать производственные предприятия, где люди могли бы себя реализовать. Такая практика была в советское время. В сельских регионах строились государственные производства, где работали местные жители», — отметил Константинов.

В свою очередь участники круглого стола рассказали о текущей ситуации в сфере занятости населения в Сакском районе. Так, глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко подчеркнула, что в регионе этот вопрос является необычайно актуальным, хотя и наблюдается положительная динамика.

«Численность занятых в экономике района в 2017 году составляла 15388 человек, что на 16% больше, чем в 2016 году. В 2018 году эта цифра увеличилась на 246 человек и составила 15634. В этом году количество занятых в экономике района человек составило 16 тысяч человек. Не такая большая, однако динамика есть», — сказала Мирошниченко.

По имеющейся у неё информации, основным источником создания новых рабочих мест является реализация инвестпроектов. Особенно активно жители региона задействованы в курортной отрасли, торговле и сельском хозяйстве.

Подводя итоги «круглого стола», Константинов уточнил, что сложившаяся ситуация на рынке труда в сельских регионах республики требует современного решения и новых подходов.

«Во время дискуссий мы должны чётко разобраться с этой проблемой и разработать комплекс решений и предложений. Уверен, что мы в начале пути и эти дискуссии нам дадут верный ответ», — резюмировал Константинов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля