Последние новости

Реклама

Власти Ялты вернули часть земельных участков из долгосрочной аренды коммерческих структур

Власти Ялты через суд вернули в муниципальную собственность следующие земельные участки, переданные в долгосрочную аренду коммерческим структурам в украинские времена с нарушением закона. Об этом сообщил начальник юридического департамента городской администрации Виктор Васильченко, передаёт пресс-служба администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Один из них – площадью 543 квадратных метра — в районе кинотеатра «Черноморец» на улице Советской в Симеизе был направлен в 2007 году в аренду на 49 лет ООО «Луксор-Крым» для строительства и обслуживания торгового комплекса», — подчеркнул он.

Со слов Васильченко, эта фирма, получив в октябре 2018 года от администрации Ялты отказ в переоформлении договора аренды земельного участка в связи с нарушением коммерсантами одного из его пунктов, обратилась с иском Арбитражный суд и даже добилась его удовлетворения.

«Но суд апелляционной инстанции 10 июля 2019 года согласился с позицией городских властей и признал их отказ правомерным. В определении, которое вступило в силу с момента его вынесения, особо указано, что спорный участок относится к землям общего пользования и, соответственно, вообще не может быть направлен под возведение объектов недвижимости», — сказал он.

Он также обратил внимание и на ещё один вывод Апелляционного суда: «В результате, предоставление земельного участка в аренду в порядке переоформления прав для целей строительства торгового комплекса за счёт земель общего пользования противоречит действующему законодательству Российской Федерации».

По этой причине вполне правомерно, добавил Васильченко, что уже на следующий день Арбитражный суд Крыма по иску департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты вынес решение о расторжении вышеуказанного договора аренды земли и обязал коммерческую структуру вернуть участок муниципалитету.

Также, начальник юридического департамента проинформировал, что на минувшей неделе первая судебная инстанция частично удовлетворила иск городских властей к ООО «Добробут», взыскав с этой фирмы более 8 млн. рублей долги по арендной плате, накопившейся за промежуток времени с декабря 2015 по март 2018 года за земельный участок площадью 0,9014 га на улице Красноармейской в Ялте.

«Сам договор аренды земли муниципалитета с ООО «Добробут» этим же решением суда также расторгнут», — отметил Васильченко.

«Мы поставили перед собой четкую цель: пересмотреть все вызывающие сомнения решения о передаче земельных участков коммерческим структурам, которые были приняты в прежние годы. Это поможет нам прекратить уродование территории муниципального образования хаотичной застройкой, найти участки для размещения новых социальных объектов – школ и детских садов, а также увеличить количество зеленых зон и территорий общего пользования и провести их благоустройство», — добавил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

В то же время он не стал скрывать, что процесс данный трудный, а судебные разбирательства порой длятся месяцами.

«Тем не менее, мы будем такую работу строго в рамках действующего законодательства продолжать, так как это требуется для развития ялтинского региона как комфортного курорта и прежде всего — в интересах его жителей», — уверил Челпанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля