Последние новости

Реклама

При Украине за бесценок продали около 500 тыс. бутылок коллекционных вин «Массандры», — Павленко

С 2005 по 2014 год из массандровской коллекции продали порядка 500 тыс. бутылок вина совершенно по низким ценам. Об этом сегодня на ежегодной Егоровской дегустации коллекционных вин в «Массандре», на которую съехались знаменитые виноделы, эксперты и винные блогеры, рассказала гендиректор ГУП РК ПАО «Массандра» Янина Павленко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В украинский промежуток времени коллекция предприятия распродавалась почти за бесценок. Мы же очень долго подходили к вопросу о том, как продавать коллекционные вина, и выработали свою методику. Главным критерием для выставления на продажу коллекционного вина является мнение экспертов, которое они высказывают в ходе Егоровской дегустации», — сообщила Павленко.

На дегустации пробуют марки, которые разработал винодел Александр Егоров. Егоровские дегустации проводятся каждое лето. На них приглашают не только виноделов филиалов «Массандры», но, а также других предприятий, а также критиков и экспертов.

Возраст выдержки представленных на дегустации вин колеблется от 5 до 75 лет.

Марочные вина прошли все технологические цикла и поступают в продажу. Виноделы отбирают лучшие партии, чтобы продлить им жизнь. Вино закладывается в бутылке в нишу и при определённой температуре хранится долгое время. Это позволяет раскрыть вину себя новыми вкусовыми оттенками, представляющими большой интерес для виноделов и экспертов. При этом каждая марка вина представляет себя по-своему.

На дегустации демонстрируют вина, которые после чего выпустят в специальную продажу. Продавать вина будут по 6-12 бутылок из ниши. Их вкусовые качества смогут оценить настоящие знатоки вина.

Со слов Павленко, вина будут оценивать по утверждённой в мире 100-бальной системе. По итогам исследований сформируют мнение о коллекционных винах, которые после чего можно будет найти на полках магазинов.

«Вино наливают в бокал и смотрят, насколько оно плотное. Также смотрят на его окрас, насколько оно сохранило свои вещества. Вину позволяют подышать в бокале, раскрыться. И уже после чего наступает самое главное – дегустация вина, катание его от щёчки к щёчке, по нёбу. После этого можно определить всю полноту вкуса в вине», — поделилась Павленко.

Она добавила, что в «Массандре» хранится более миллиона коллекционных вин, и каждая бутылка требует к себе особого отношения.

Традиция проводить такие дегустации появилась в 40-х годах прошлого столетия, при Александре Егорове, ученике Льва Голицына, создателе знаменитейших вин предприятия, включая «Мускат белый Красного камня». В день его рождения, 15 июля, на предприятии собирались именитые виноделы Крыма, проводили дегустации и обсуждали проблемы отрасли. После смерти Егорова традиция сохранилась — в один из летних дней эксперты изучают работу современников и своих предшественников, оценивают, как вино развивается при коллекционной выдержке, делятся опытом.

В этом году на мероприятие приехали представители знаменитых винодельческих предприятий России, сотрудники института виноградарства и виноделия «Магарач», винные эксперты, включая главу Союза сомелье и экспертов России, автора самого известного гида по отечественным винам Артура Саркисяна.

На дегустации представлено порядка 40 образцов. Первый блок — работы Гурзуфской винодельни – «Алиготе», «Кокур», «Сары Пандас», «Кефесия», «Санджовезе». Две из этих марок («Кефесия» и «Санджовезе») в 2016 году в качестве эксперимента заложили на дополнительную бутылочную выдержку – их также смогут оценить эксперты.

Второй блок — непосредственно коллекционные вина: портвейны, кагоры, мускаты. Некоторые из образцов оценивают в развитии. Например, «Портвейн красный Южнобережный» представили 2008, 2003 и 1975 годами, а «Кагор Южнобережный» — 2000, 1973 и 1949. Старейшее из вин на дегустации — 75-летний «Портвейн красный Таврида».

Мероприятие совпало с закладкой в коллекцию «Хереса Массандра» урожая 2012 года. Гости Егоровской дегустации примут участие в этом историческом процессе — собственноручно засургучат бутылки с вином и заложат их в ниши.

Коллекция «Массандры» — огромное винодельческое наследие, уникальное собрание нескольких поколений виноделов. Это сложный и многофункциональный механизм, разработанный и введённый в эксплуатацию Львом Голицыным в конце позапрошлого века.

Российский винный рынок заполнен импортными товарами сомнительного качества, — гендиректор «Массандры»

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля