Последние новости

Реклама

Крымчане отметили День независимости Беларуси

3 июля в рамках Дней белорусской культуры в парке им. Ю. Гагарина состоялись мероприятия, приуроченные к главному празднику белорусской государственности — Дню независимости Республики Беларусь и 75-ой годовщине освобождения Минска от фашистских захватчиков. Сцену украсили флаги Беларуси и колосья пшеницы, являющиеся одним из символов герба этой братской страны, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, 75 лет назад в промежуток времени с 28 июня по 4 июля войска 3-го Белорусского фронта совместно с войсками 1-го Белорусского фронта освободили столицу Белоруссии Минск — важнейший стратегический узел обороны фашистов на западном направлении. Разрушенный Минск встречали своих освободителей цветами.

Посетителей Гагаринского парка пригласили окунуться в атмосферу белорусской культуры. Зрителям представили репертуар народных ансамблей. В парке мастера художественных промыслов показали свои работы: вышивку, лепку, вязанные изделия, кукол поделки из кожи, дерева и глины.

Жителей крымской столицы  и гостей поздравили руководители госкомитета по вопросам межнациональных отношений, кроме того, представители различных национальных общин полуострова.

Председатель общественной организации региональной национальной автономии белорусов республики Крым Роман Чегринец отметил важность даты в истории как Беларуси, так и России.


«Мы братские народы, мы были рождены вместе, вместе побеждали, вместе должны идти в будущее» — напутствовал он присутствующих.

В этот день нельзя было не вспомнить о ветеранах, которые освобождали нашу общую родину. На сцену вышли те участники Великой Отечественной войны, которым довелось освобождать Беларусь. Они поделились своими воспоминаниями о нелёгком времени, в которое представители различных народов бок о бок противостояли фашисткой угрозе.

Белорусские, а также другие национальные песни и танцы украсили вечер. Артисты порадовали зрителей не только исполнением песен на национальных языках, однако и колоритными традиционными костюмами. Зрители узнавали знакомые мелодии, подпевали и приплясывали.

Дарья Красницкая

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля