Последние новости

Реклама

Ялта. Работа рыболовецких артелей, осуществляющих добычу морских биоресурсов в акватории ялтинского региона, никаких помех или угроз купающимся в море не создает. Как передаёт корреспондент Крыминформа, к такому выводу пришли участники рабочего совещания по вопросам правового регулирования рыболовства на Южном берегу Крыма под председательством заместителя главы администрации города Станислава Шапортова, сообщает издание «Крыминформ».

«Слухи, распространяемые в социальных сетях, что установленные рыбаками сети якобы мешают движению маломерных судов и людям, купающимся в море, и даже несут для них опасность, не имеют под собой никакого основания», – уверил главный государственный инспектор ИТПК службы капитана морского порта «Ялта» Дмитрий Бойчук и пояснил: «Во-первых, орудия лова регламентированы, и пограничное управление контролирует данный процесс. Во-вторых, донные ставные неводы размещаются на значительном расстоянии за пределами зон купания, при этом на глубине 12-18 метров, а их местоположение обозначается хорошо заметным буем. Использование сети-«путанки» запрещено».

Он также помог вспомнить, что разрешение на вылов рыбы согласно действующим нормативно-правовым актам в течение 15-20 дней выдает Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовства», предварительно делая запрос в пограничное управление о наличии долги по штрафам. «Проверяются договор, сведения из налоговой инспекции и своевременность оплаты лицензии», – отметил главный госинспектор и заметил, что если имеются три и более правонарушения, то дается отказ». А ограничения, как говорит Бойчука, устанавливает порт.

Со своей стороны, начальник пограничного отдела ФСБ России в Ялте Антон Зимовец рассказал, что его служба в этой сфере тесно взаимодействует с Ялтинским портом. «За недопущением появления донных ставных неводов на путях морского сообщения следит порт, он же контролирует расстановку буйков, которые не должны мешать движению маломерных судов», – отметил он.

При этом представитель погранслужбы обратил внимание, что, хотя нормативные документы и не регулируют отдаленность артельного лова от берега, тем не менее, опасности для отдыхающих нет. «Можно запутаться только в браконьерские «жаберные» сети, тем не менее мы выявляем и пресекаем факты их установки», – заявил Зимовец, указав, что телефон дежурной службы работает круглосуточно, и на поступающие обращения пограничный отдел реагирует немедленно.

Представитель ассоциации «Рыбаки Крыма» Сергей Банников рассказал, что на территории Большой Ялты от Фороса до Гурзуфа находятся 12 субъектов хозяйственной деятельности, профессионально занимающихся ловом рыбы в чёрном море – всего 15 бригад. «В среднем в год мы добываем около 500 тонн рыбы, тем не менее нынешний год обещает быть рекордным», – рассказал он и отметил: «За шесть месяцев уже добыто 430 тонн, а впереди ещё продуктивная осенняя путина и месяц зимнего лова».

Со слов Банникова, вся выловленная рыба поступает на рынки и в заведения общепита на территории муниципального образования. Вместе с тем, отметил он, за счёт экспедиционных заходов судов из иных регионов в акватории Ялты ежегодно добывается от 1,5 до 2 тысяч тонн.

«А что касается прибрежного лова, то нами соблюдаются все существующие требования и меры безопасности, у каждого предприятия есть лицензии и квоты, действуем под контролем ветеринарных служб, вся выловленная рыба сертифицируется», – подчеркнул представитель ассоциации и уверил: «Ялта может гордиться своими рыбаками».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля