Последние новости

Реклама

День крымскотатарского флага отпраздновали в Симферополе

26 июня в Симферополе прошёл масштабный автопробег и праздничный концерт, посвященный Дню крымскотатарского флага. Про это сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со сцены с днём флага соотечественников поздравили председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов, заместитель главы администрации Симферополя Якуб Зейтулаев, член совета крымскотатарского народа при главе Крыма Лемара Селендили, глава президиума межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Февзи Кубединов.

Со слов Зейтулаева, цель проведения праздника – это, в первую очередь, патриотическое воспитание молодежи, сплочение нации, увеличение интереса к изучению истории своего государства, увеличение социальной активности, формирование толерантности граждан.

В рамках проведения Дня крымскотатарского флага в Симферополе участники автопробега собрались в Белогорском районе у Белой скалы вдоль трассы «Таврида» до Симферополя.

«Мероприятие – это подтверждение того, что в Симферополе и республике мирно живут, работают и созидают представители разных национальностей. Каждый народ с уважением относится к культуре друг друга, символам друг друга, понимая, что процветание в единстве», — сказал Зейтулаев.

Также, в парке имени Гагарина, где и состоялись торжественные мероприятия, была представлена выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и литературы, кроме того, демонстрация национальных павильонов. Кроме этого, в парке для детей работали аниматоры, а гости праздника смогли продегустировать традиционные национальные блюда.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором, перед зрителями выступили крымскотатарские фольклорные ансамбли, народные, хореографические ансамбли, кроме того, многие другие крымскотатарские исполнители.

С 2010 года 26 июня празднуется День крымскотатарского флага. Он представляет из себя полотнище голубого цвета с желтой тамгой. Тарак-тамга (taraq-tamğa) — это родовой знак правившей в Крыму династии Гиреев, который утвердил тарак-тамгу как государственный герб. Единого мнения о значении цвета флага и символа тамги между учёных нет. Есть версия, что желтый цвет тамги – это цвет золота, олицетворяющий духовную и физическую чистоту, голубой – цвет скорби. При слиянии этих цветов образуется зеленый – цвет посвящения и жизни, истины и бессмертия. Некоторые историки в знаке тамги видят единство хана, калги и нурэд-дина или единство трёх племен, которые участвовали в этногенезе крымских татар. Другие, полагают, что она символизирует весы — знак справедливости. Некоторые склоняются к мысли, что тамга передаёт стилизованное изображение орла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля