Последние новости

Реклама

В Третьяковской картинной галерее открылась выставка крымчанина

Симферопольский художественный музей приготовил к туристическому сезону для жителей города и гостей, кроме обычного знакомства с экспо­зицией, большое количество выставок, компаний, сообщает издание «Крымская газета».

– Мы в основном музей крымских художников. Считаем, что региональное искусство является той большой волной, которой подпитываются высокие достижения столичных деятелей искусств. Сейчас в Третьяковской картинной галерее открывается выставка Фёдора Захарова. Художник, всю жизнь проживший в провинции, работавший в жанре камерной живописи (пейзажи и натюрморты), интересен столичным собирателям. Это говорит о том, что крымское искусство является недооценённым даже крымчанами, – отмечает заместитель директора музея Светлана Глазунова.

Именно поэтому необходимо не пропустить самые интересные события в СХМ.

До 22 сентября в лучших залах расположилась необычная по меркам симферопольского музея выставка сюрреалиста Сальвадора Дали «Священное послание». В 1963 году художнику предложили проиллюстрировать новое издание Библии. За два года мастер создал 105 рисунков, используя различную технику – акварель, гуашь, карандаш, тушь. Ещё три года понадобилось, чтобы перевести произведения в литографии. По той причине, что художественный мир Сальвадора Дали непрост для понимания, в музее проводится экскурсия, которая расшифровывает язык сюрреализма и сюжеты графических работ испанского художника.

До 2 июля крымские зрители и гости полуострова имеют возможность увидеть важный интеллектуальный проект – VIII биеннале классического абстракционизма. Выставка проходит под знаком 140-летия основателя русского супрематизма художника Казимира Малевича. Посетители имеют возможность не только проследить за путём развития крымского беспредметного искусства, но и послушать лекцию, посвящённую одному из основных идеологов абстракционизма.

С 14 июня в музее открыта для визиты выставка алуштинского художника Александра Смирнова. Данный мастер ориентируется на классические традиции реалистического пейзажа, по этой причине его работы будут интересны тем, кто желает погрузиться в красоту крымской природы, а не в ощущения автора. Картины представляют из себя тонкие камерные работы с чудесными видами Южного берега Крыма, Бахчисарая, Севастополя.

В рамках межмузейного проекта откроется выставка крымского художника Александра Юрьева, которому исполняется 70 лет. Его называют певцом Симферополя, так как многие его масштабные полотна написаны с натуры. Он с большой любовью изображал Старый город с его архитектурными диковинками, которые сейчас медленно исчезают. На персональной выставке художника можно заглянуть в недалёкое прошлое и воскресить в памяти полустёртые городские пейзажи.

Из фондов Новгородского государственного объединённого музея-заповедника «Великий Новгород» в Симферополь прибудут двенадцать автолитографий Аполлинария Васнецова. Данный мастер примечателен тем, что был увлечён древнерусской историей. Его живописные работы можно считать художественными реконструкциями. Также на выставке будут представлены офорты Ивана Шишкина. Мало кто знает, что автор «Утра в сосновом лесу» был выдающимся гравёром. Увидеть эту грань таланта зрители имеют возможность с 5 июля по 18 августа.

Праздником для любителей оптимистического искусства называют выставку картин Валентины Цветковой, которая откроется в середине лета. Творчество известной художницы запоминается роскошными цветочными натюрмортами и превосходными пейзажами. О мастере говорили, что вся Ялта находится у её ног. Справедливость этих слов имеют возможность оценить и посетители выставки, вниманию которых предложат экспозицию картин из частных коллекций и галерейных собраний.

Прочувствовать романтизм в искусстве позволит выставка, посвящённая классику крымской живописи Степану Мамчичу. Его причисляют к киммерийской пейзажной школе, но его картины обладают особым литературным акцентом. Художник находился под сильным впечатлением от произведений Александра Грина. Он создавал картины, отличающиеся особой декоративностью и яркостью, на которых крымские берега приобретали по-настоящему сказочный вид.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля