Последние новости

Реклама

Зеленский отказался щадить школы и больницы Донбасса

Вооружённые силы Украины не получали приказа после инициативы представителя украинского президента на минских переговорах Леонида Кучмы не открывать «ответный огонь» по жилым домам, школам и больницам народных республик Донбасса, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил недавно назначенный президентом Владимиром Зеленским начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак.

«Никакие команды не даны. Там идёт война, и все командиры там находятся на своих местах. Командир отделения командует отделением, командир взвода – взводом, командир роты – ротой. У них никаких команд не отвечать нет», – отрезал Хомчак.

По сказанным им словам, заявления Кучмы и пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель являются элементом «информационно-психологической войны» против Украины.

«Ну как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай. Это один из элементов информационно-психологической войны, который запускают в эфир, якобы кто-то пришел и дал команду не отвечать на обстрелы.

На войне такого не бывает. Ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст. И таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал.

И знаю точно, что командиры там в ООС (бывшее АТО – прим. «НД») таких команд не давали и не дадут», – приводит слова Хомчака «ПолитНавигатор».

Вспомним, недавно официальный Киев подтвердил, что украинские военные обстреливают жилые дома, больницы и школы на территории народных республик Донбасса, но заявляет, что артиллерия ВСУ делает это «вынужденно», в ответ на «провокации» армии ЛДНР.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель.

Мендель комментировала предложения Кучмы на переговорах в Минске о том, чтобы запретить военнослужащим ВСУ открывать ответный огонь по гражданским объектам.

По её словам, украинская армия продолжит стрелять в ответ, но получит приказ не отвечать на обстрелы, якобы производимые из жилых зон: «Когда стреляют из жилого дома, детского сада, школы, больницы – из любого места, где находятся гражданские люди».

Между тем, представители вооружённых сил ЛДНР заявили, что сразу после визита президента Владимира Зеленского на передовую в Донбассе, резко участились обстрелы с украинской стороны, которые целенаправленно ведутся по жилым домам.

Причём свои миномёты солдаты ВСУ устанавливают также в жилой зоне.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля