Последние новости

Реклама

В министерстве ЖКХ установили контейнеры для сбора отработанных элементов питанияВ холле здания министерства жилищно-коммунального хозяйства РК региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП РК «Крымэкоресурсы» установил контейнеры для сбора отработанных элементов питания. Теперь все желающие имеют возможность сдать использованные батарейки, тем самым внести свой вклад в сохранение природы полуострова. Про это сообщает пресс-служба МинЖКХ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году мы приступили к системной работе по установке на территории Республики Крым контейнеров для сбора батареек для граждан и организаций. Это необходимо, чтобы улучшить экологическую обстановку, не сбрасывать батарейки в контейнеры, предназначенные для сбора и транспортирования ТКО, а утилизировать правильно в специальной ёмкости. На сегодняшний день контейнеры установлены в Министерстве ЖКХ и в офисе регионального оператора ГУП РК «Крымэкоресусры». Мы желаем установить ещё шесть таких контейнеров. Сейчас исследуем, где более оптимально их разместить и до конца июня реализуем данные планы. Наиболее вероятно, поставим в торговых центрах», – рассказала заместитель министра ЖКХ РК Наталья Кривенко.

Как пояснил директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко, использованные элементы питания требуют специализированной утилизации, потому как одна батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Вредные вещества испаряются в воздухе, имеют возможность просочиться в грунтовые воды. По этой причине элементы питания нужно сдавать в отдельные пункты приема. Собранные батареи будут отправлять в специализированные предприятия для утилизации, в соответствии с утвержденными правилами и нормами.

Также после получения лицензии на утилизацию и переработку опасных отходов, ГУП РК «Крымэкоресурсы» планирует установить боксы для сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих ламп. Заявка в Росприроднадзор направлена в мае.

Справка:, чтобы правильно утилизировать использованные элементы питания, их нужно поместить в плотный целлофановый пакет, пластиковую бутылку или ёмкость с плотно закрывающейся крышкой. После того как тара будет заполнена, следует отправится в пункт приема и выбросить батареи в специальную урну.На сегодняшний день регоператор осуществляет сбор использованных элементов питания по адресу г. Симферополь ул. Залесская,12 (здание Министерства ЖКХ РК), кроме того, ул. Крымская 4а (головной офис ГУП РК «Крымэкоресурсы).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля