Последние новости

Реклама

ПВО Украины, ступив на «дорогу неверных», стала угрозой Крыму
По сообщению информационного агентства РИА-Новости из Симферополя, с недавних пор все без исключения летчики боевых и транспортных вертолетов 39-го вертолетного полка 27-й смешанной авиадивизии, базирующейся в Крыму, вынуждены сразу после взлета включать имеющиеся у них на борту станции радиоэлектронного подавления «Витебск», сообщает издание «Новоросс. info».

«Из Киева всё время звучат угрозы в адрес Крыма, и не исключен вариант самовольного, даже без приказа, пуска зенитной ракеты по российскому вертолету, находящемуся на севере полуострова. По этой причине принято решение летать в зоне вероятного действия украинских ПВО с включенными станциями РЭБ. Эта предупреждающая мера позволяет сберечь экипажи и технику в случае каких-либо военных провокаций со стороны Украины», — отметил собеседник РИА-Новости.

Что и почему происходит?

Про то, что 39-й вертолетный полк стоит у самой государственной границы с Украиной (а именно — приблизительно в 40 километрах от неё) было известно давно. Винтокрылые машины полка — 12 ударных вертолётов Ми-35М, 16 Ка-52 и четыре Ми-28Н, а также шестерка многоцелевых Ми-8АМТШ — базируются на созданный ещё во времена СССР под Джанкоем аэродром военно-транспортной авиации. Стоит только подняться в воздух и вот он — беспокойный рубеж со злобно глядящей на Крым «незалежной».

Понятно, что такая опасная близость к похожей на линию фронта границе всегда добавляет адреналина в кровь российских экипажей и заставляет их особо тщательно подходить к выбору маршрутов полетов.

Можно было поставить полк где-нибудь поглубже на территории полуострова? Можно, конечно. Тем не менее, во-первых, вертолеты огневой поддержки 39-го полка — важное звено в тщательно выстроенной эшелонированной обороне Крыма.

А во-вторых — когда выбирали место для этой части, то собирались рядом, в поселке Калиновка в трёх километрах от Джанкоя, разместить также сначала батальон, а после этого и новый, третий по счету, полк 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Новороссийск). Ведь, известно, что вертолетчики и десантники в современном общевойсковом бою обычно бьют врага совместно.

Тем не менее потом столица России в план обороны Крыма внесла некоторые коррективы. В 2017 году новый батальон воздушных десантников в Крыму и вправду встал и вот-вот будет развернут в десантно-штурмовой полк той самой 7-й гвардейской. Тем не менее — в Феодосии. А 39-й вертолетный полк Генштаб так и оставил там, где он уже успел угнездиться. Сторожить госграницу на Перекопе в готовности, если придется, быстро принять на борт десантников из Феодосии и перебросить их к месту гипотетического прорыва в Крым.

Тем не менее тогда почему именно теперь пилотам полка приказано летать исключительно с включенными станциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Витебск»? И что это, собственно, за станции такие? На что способны?

Начнем со второго вопроса. Станция «Витебск», абсолютное российское «ноу-хау», начала поступать в нашу армию лишь с 2015 года. Как раз мы только ввязались в войну в Сирии. И было много опасений, что та далекая бойня способна обернуться для России вторым «Афганом». Тем не менее ничего подобного пока не произошло.

Потери вертолетов и самолетов у России на Ближнем Востоке есть, тем не менее они минимальны. Причем весомая часть — от ошибок в пилотировании. Или от огня с земли стареньких самоходных 23-мм артустановок типа «Шилка», которые в изобилии имелись у боевиков. Потому что от обычных снарядов никакая РЭБ самолет или вертолет защитить не в состоянии. Только — от самонаводящихся зенитных ракет.

Именно от ЗУР противника «Витебск» очень эффективно и бережет российские машины. Комплекс способен в автоматическом режиме за сотни километров обнаруживать вражеские РЛС, которые начали облучение цели в режиме прицеливания. Тогда он мгновенно создает вокруг летательного аппарата прочный радиоэлектронный купол. На экранах станций противника тут же возникает множество ложных целей.

И совершеннейший кошмар для ПВО: данные виртуальные цели на экранах РЛС двигаются организованной группой. И даже поддерживают друг с другом радиосвязь! Таким образом определить, какая из них настоящая, — совершенно нерешаемая задача для самого опытного оператора станции наведения.

«Комплекс способен выдать РЛС противника не просто ложную цель, тем не менее и сформировать целую эскадрилью таких целей, по которым противник в случае обстрела будет тратить боезапас», — поясняют создатели «Витебска» из ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга».

Ещё важно: мощность помех столь велика, что зенитная ракета вынуждена всё время перенацеливаться то на один, то на другой попадающий в поле зрения головки самонаведения объект. И результате она почти гарантированно уходит в сторону: промах! Один, другой, третий… А боезапас любого ЗРК — он ведь не бездонный.

Раз российские вертолеты не только в Сирии, тем не менее и из-под Джанкоя летают теперь с включенными станциями «Витебск», стало быть — рябит в глазах отныне и у операторов станций украинской системы ПВО на подступах к Крыму. Тем не менее беспокойные соседи ведут особо пристальное наблюдение за полетами российской авиации над полуостровом, как минимум, с 2014 года. Тогда почему 39-му вертолетному полку меры особой предосторожности приказано принять только недавно?

Полагаю, все дело в том, что с осени прошедшего года у ВСУ активно заработал Государственный испытательный полигон Ягорлык в соседней с Крымом Херсонской области. Здесь с ноября 2018 года Киев начал проверять старые советские зенитные ракеты с самостийно продленным сроком службы.

По сообщению Минобороны Украины, с 1 по 4 ноября 2018 года на Ягорлыке состоялись первые испытательные зенитные стрельбы комплексами «Оса-АКМ», «Тор», С-125−2Д1, «Бук-М1» и С-300 В. К конце февраля 2019 года, как заявило командование Воздушных сил Украины, с Ягорлыка палили ЗРК «Куб» и «Тор». До конца нынешнего года Киев анонсировал ещё три подобных мероприятия там же.

Скрыть такие испытания невозможно. Накануне приходится рассылать международные уведомления о закрытии обширного района в северной части Черного моря в районе песчаной косы Ягорлыцкий Кут, где расположен полигон.

Иначе как над морскими волнами производить ракетные пуски Украине больше просто негде, слишком густо она заселена. Пустынных мест для подобных стрельб хватает в российском Ашулуке или казахстанском Сары-Шагане. Тем не менее туда зенитчикам ВСУ путь заказан по политическим соображениям. Вот только Ягорлык им и остался. Невзирая, кстати, на то, что там же с начала 90-х годов расположен биосферный заповедник.

А теперь — считаем. От косы Ягорлыкский Кут до Джанкоя по прямой всего около 200 километров. А, скажем, до крымского курорта Евпатория и того меньше — порядка 160 километров. Да, пока у ВСУ нет ЗРК, способных сбивать цели на таких расстояниях. Тем не менее, во-первых, российские вертолеты ведь и над морем летают. Среди них — и в направлении Одессы.

А во-вторых (и это, пожалуй, самое опасное на сегодня) украинские военные и конструкторы КБ «Южное» ведут активные работы над возвращением в строй списанных было к 2013 году зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия С-200 В «Вега». Те способны поражать воздушные цели на удалении до 240 километров (в зависимости от модификации) и на высотах от 300 метров.

Как раз до Джанкоя с Ягорлыка такая «дура» с массой одной только боевой части в 220 килограммов и долетит. Не говоря уж о ничего не подозревающей Евпатории.

Ещё в начале 2012 года в ВСУ оставалось всего четыре бригады С-200 В. Стояли они под Львовом, Киевом, Херсоном и Феодосией. Бригады списали вчистую по причине безнадежного устаревания ракет на жидком топливе, изготовленных ещё в СССР. Теперь горько жалеют. В Днепре (бывшем Днепропетровске) ещё к 2018 году обещали сделать для реанимированных С-200 В совершенно новую твердотопливную ракету. Пока не справились, тем не менее возможно — все впереди.

Директор украинской информационно-консалтинговой компании DefenseExpress Сергей Згурец заранее плотоядно потирает руки. По его мнению, С-200 В край как необходимы сегодня его армии. Он пишет: «Дивизионы С-200 В способны уничтожать самолеты врага до того, как они долетят до рубежа, с которого они имеют возможность применить собственное вооружение. Также считается, что „двухсотка“ не позволит приблизиться к Украине вражеским воздушным командным пунктам, самолетам-разведчикам и самолетам-постановщикам всех типов помех. Все это в комплексе может лишить противника возможности эффективно управлять воздушной операцией. Ну, хотя бы потому, что (летчикам — „СП“) просто страшно».

И далее: «Сегодня в Минобороны (Украины — „СП“) не исключают, что „двухсотка“ ещё пощиплет нервы российским воздушным командным пунктам и пилотам самолетов с боевой нагрузкой».

Понятно, что ежели в Днепре с проведением конструкторско-реанимационных компаний справятся, то испытывать обновленную «Вегу» примутся именно на Ягорлыке. Пуски — обязательно в направлении Крыма. Больше некуда. И вот тогда и вправду: «Караул!». Потому что людей, способных работать на С-200 В в этой несчастной стране точно не осталось. А что такое подобное оружие в руках дикаря наглядно показали учебные стрельбы С-200 В в украинском тогда ещё Крыму 4 октября 2001 года. За учениями, к слову, лично наблюдал тогдашний министр обороны Украины генерал Кузьмук и представители делегаций ещё семи государств.

Если кто забыл: в тот день с мыса Опук (район Феодосии, 31-й исследовательский центр Черноморского флота России) дивизионом 96-й зенитно-ракетной бригады войск ПВО Украины был осуществлён пуск ракеты 5В28 комплекса С-200 В. Также — в сторону моря. Целью была мишень Ту-143 «Рейс», которая летела в 26—28 км от точки старта. Тем не менее плохо обученный и давно не стрелявший расчёт завалил все, до чего сумел дотянуться.

Увы, в результате крайней бестолковости украинских операторов их ракета навелась не на «Рейс», а на пассажирский лайнер Ту-154, на свою беду выполнявший рейс Тель-Авив-Новосибирск и находившийся во время стрельбы на казавшемся безопасном удалении 260 километров и на высоте 11 километров. Даже когда стало понятным, что случился промах, и законная мишень давно позади зенитной ракеты, команду на её самоликвидацию оператор не дал. Через 220 секунд после старта мирный Ту-154 был изрешечен тысячами осколков и рухнул в море. Не спасся никто. Погибли 78 человек.

Сегодня ту историю постарались забыть только в Киеве. Тем не менее не в России. Именно по этой причине, полагаю, экипажам наших вертолетов в Крыму и приказали в полете в обязательном порядке включать бортовые станции радиолокационного подавления. Не исключено — российское командование знает, что реанимация С-200 В подходит к концу. Следовательно, даже именно в данные минуты комплекс имеют возможность везти на полигон для испытаний. Тогда и вправду — не ровен час!

И ещё. Очень, на мой взгляд, многозначительное, хотя и случайное совпадение. Ягорлык в переводе с тюркского — «дорога неверных». Куда та дорога приведет украинских зенитчиков?

Наконец, специально для тех, кто собрался лететь в Крым на отдых. Вам нечего волноваться. Самолеты из аэропорта Симферополя сразу после взлета ложатся курсом на Кубань. Тем же маршрутом наши лайнеры добираются и до столицы Крыма. В результате, до них с Ягорлыка С-200 В не дотянутся даже при попутном ветре.

А вот если это оружие когда-нибудь Киев решится расположить близ границы с Крымом… тем не менее тогда у нас с Украиной наверняка будет совсем иной разговор. Примерно как сегодня у Израиля с Сирией.

Сергей Ищенко

"Свободная пресса"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля