Последние новости

Реклама

62-летняя британка собирается переплыть Керченский пролив

1 июня 2019 года состоится массовый заплыв через Керченский пролив. Соревнования X-WATERS Kerch Strait 2019 пройдут во второй раз и станут не только рекордными по количеству участников, однако и международными. Между участников — 62-летняя спортсменка из Великобритании Фейн Брайони и пловец из Испании Лопес Альфонсо, сообщают организаторы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Во время заплыва судоходство останавливаться не будет, по этой причине только 50 атлетов попробуют переплыть Керченский пролив. Они прошли отбор и подтвердили опыт плавания на открытой воде на дистанции не менее 5 км. Это профессиональные спортсмены и любители — представители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Ростовской области, Казани, Владимира, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Воронежа, Новосибирска, Ханты-Мансийска, а также Лондона и города Хихон (Испания).

Дистанция заплыва ориентировочно оценивается в 5,5 км и проложена между Крымским мостом и Керченской паромной переправой от полуострова Тамань до крепости Ени-Кале. Участникам предстоит серьезное испытание — борьба с переменчивым течением, ветром и волнами в условиях активного судоходства. Это делает заплыв не соревновательным, а идейным.

«Я плыву не ради выигранных секунд или новых рекордов. Мне интересна сама идея — переплыть Керченский пролив. Переступить финиш первой — это приятный бонус, я бы гордилась собой. Однако каждый из нас знает, что в таких непростых условиях заплыв превращается в увлекательную лотерею», — отмечает участница заплыва Екатерина Костарева из Казани.

Заметим, что заплыв X-WATERS Kerch Strait открывает российский сезон международной плавательной серии X-WATERS. В 2019 году соревнования также пройдут в Черногории, на Селигере, на Южном Урале, на Байкале, в Нижнем Новгороде через Волгу, в Санкт-Петербурге, в Самаре, в Перми, в Териберке, на Севане, в Австрии и на Мальте. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм и привлекать общественность к проблеме загрязнения берегов водоемов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля