Последние новости

Реклама

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Сегодня активисты украинской националистической партии «Свобода» во главе с народным депутатом Украины Андреем Ильенко провели пикетирование посольства Болгарии. Поводом для акции стало то, что представитель именно этой страны, по данным «Свободы», инициировал пункт в недавней резолюции Евросоюза, где осуждаются ксенофобские и расистские заявления украинских националистов.

Пикетчики обрушились с критикой на депутата Европарламента Кристиана Вигенина (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Болгария).

Около 30 представителей «Свободы» развернули плакаты: «Болгария! Оградись от провокатора Вигенина!», «Вигенин – адвокат фальсификаторов!», «Вигенин – наёмник Партии регионов!», «Вигенин наговорщик и врун!», «Вигенин – марионетка Правительства России!».

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Пикетчики возле посольства Болгарии

Ильенко призвал правительство Болгарии дать официальную позицию и свое отношение «к откровенно фальсификаторским высказываниям представителя страны в Европарламенте».

«Этими высказываниями евродепутат от Болгарии подрывает дружественные отношения между нашими странами. Даже сами болгары признают весьма условное его отношение к социализму и Болгарии в целом. Болгарские учёные и аналитики называют его правой рукой КГБэшного московского режима в Болгарии», – сказал Ильенко.

«Вигенин представляет социалистическую-компартию Болгарии, которая есть наследницей болгарской коммунистической партии, которая была монопольной во времена коммунистической оккупации Болгарии, она очень похожа на нынедействующую коммунистическую партию Украины. Они также есть русофилами, они также защищают российские имперские интересы, они также используют псевдо-социалистическую риторику ради популизма, они также оправдывают преступления коммунистической эпохи, они также есть марионетками и орудием в руках Правительства России и действуют в интересах российских империалистических интересов», – добавил «свободовец».

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Плакаты «свободовцев»

Присутствующий на акции президент Собора болгар Украины имени Кана Курбата Николай Габер подтвердил, что все его родственники на Лесном массиве в Киеве голосовали за представителя «Свободы», а болгарская диаспора на Украине поддерживает «свободовцев».

«Собор болгар Украины всецело поддерживает и солидаризуется с партией «Свобода» сегодняшней акцией, потому что выступление и заявление болгарина Кристиана Вигенина к нашему стыду. Он внёс деструктивную ноту, ещё одну преграду между вступлением Украины в Европейский Союз, он обманул общественность Европы,... В этой партии нет ни ксенофобии, ни расизма, ни антисемитизма... Мы считаем, что это нормальная партия, которая защищает интересы граждан украинской национальности и граждан других национальностей. После принятия нового закона о языках, болгары не получили права выступать на своём языке, это было сделано чисто под русский язык и чисто под выборы Партии регионов... Болгарская диаспора возмущены той поправкой, которую сделал Кристиан, для болгар это стыд, что нашёлся такой человек», – заявил представитель диаспоры.

«Большим количеством украинской крови была полита болгарская земля. Во время освобождения от турков, в русской армии, которая состояла на 90% из выходцев из территории Украины, они умирали там за свободу болгар, большое количество болгар приехали сюда, и эта земля, данный народ их принял», – начало и окончание своего выступления Николай Грабер сопровождал возгласами «Слава Украине!», на что ему хором отвечали митингующие – «Героям слава!».

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Призыв украинских националистов к официальной Софии

Лидер молодёжного крыла «Свободы» Руслан Андрейко обвинил Кристиана Вигенина в нетрадиционной сексуальной ориентации, и все митингующие с удовольствием скандировали :«Вигенин – гей, не дразни людей!», «Вигенин – кремлёвский брехун!», «Вигенин – адвокат фальсификаторов!».

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

«Вигенин – гей, не дразни людей!»

Акция проходила под надзором огромного количества милиционеров и представителей 22 специальной бригады по охране дипломатических представительств в Киеве. Над ограждением посольства Болгарии сияла специальная защитная колючая проволока типа «Егоза».

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Посольство Болгарии за оградой

На акции присутствовали несколько молодых людей в характерных головных уборах Вермахта, только вместо фашистской свастики на кашкетах виднелся украинский тризуб, фотографироваться молодые люди не пожелали.

В отличии от них, высокий длинноволосый красавец-юноша с символикой-тризубом и флажком Грузии на груди, был радушен и позволял фотографировать себя в разных ракурсах.

Акция продлилась ровно час, после все организованно ретировались как по команде.

«Свобода» пикетировала посольство Болгарии на Украине против резолюции Европарламента

Участники пикета


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля