Последние новости

Реклама

Севастополь предложили сдать в аренду США

Пока ещё действующему президенту Украины Петру Порошенко предложили передать Севастополь в аренду США. Соответствующая петиция размещена на сайте официального интернет-представительства главы государства, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что территорию города предлагается передать в аренду по взаимному соглашению государств сроком не более чем на 49 лет.

В пример украинец приводит Гонконг, который Великобритания арендовала в 1898 году на 99 лет, а в 1997 вернула. «Такой шаг повысит обороноспособность региона и ускорит процесс фактического возвращения Крыма под юрисдикцию Украины, так как включены интересы США в регионе», – цитирует петицию РИА «Новости».

За два дня предложение набрало 46 сторонников.

По мнению экспертов, данную петицию ждет такая же судьба, как и те, среди которых предлагалось выкопать Азово-Черноморский канал, закрыть полуостров «на лето» и так далее.

При этом, конкретно это предложение появилось не на пустом месте: несколько лет назад Севастополь мог де-факто перейти под контроль США – власти Украины начали тайно готовить территорию для размещения базы НАТО, против которой резко выступали крымчане.

В США всё время упрекают Россию в усилении напряженности в чёрном море: якобы усиление русской военной группировки в Крыму нарушает баланс сил, давая РФ возможность контролировать все море. При этом в Америке не скрывают, что планировали сами получить этот контроль, установив в Крыму базы НАТО. Тем не менее жители полуострова сопротивлялись, а правительство «Незалежной» тянуло время. Тогда и решено было спровоцировать революцию, чтобы привести к власти более сговорчивых политиков.

Тем не менее Майдан, в свою очередь, спровоцировал Крымскую весну. Полуостров ввергнулся в состав России, и о проекте пришлось забыть.

Киев, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля