Последние новости

Реклама

Сотрудники керченской Госавтоинспекции встретились со студентами Керченского государственного горского технологического университета и Судомеханического техникума. Мероприятие организовано с целью повышения грамотности студентов, а также для залога безопасности граждан.

Старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД России по г. Керчи Николай Чернышов во время беседы разобрал со студентами ситуации, которые имеют возможность происходить на дорогах из-за невнимательности и безответственности не только водителей, тем не менее и пешеходов.

- Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма между молодых людей. Не все понимают важность этой проблемы, тем не менее коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир автомобиля, а кто-то уже и сам водитель. Особую бдительность требуется проявлять при движении в населённых пунктах, около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и прочих мест, где высока вероятность «Ловушки на дорогах» как для водителей, так и для пешеходов, - поделился со студентами инспектор.

В процессе обсуждения полицейский довел до сведения присутствующих студентов и курсантов статистику дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории г.Керчи, Крыма и России с начала года. Также в ходе лекции были представлены видеоматериалы, среди которых были отражены происшествия с участием детей; происшествия с участниками дорожного движения, находившихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения; происшествия, случившиеся в результате халатного отношения и невнимательности участников дорожного движения. Прежде всего акцентировалось внимание на вопросах залога безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних и молодежи, а также ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Полицейские напомнили, что переходить проезжую часть пешеходам разрешается только на пешеходных переходах, а в случае их отсутствия, - выходить на проезжую часть только в местах с хорошей видимостью. Переходить дорогу требуется после того, как пешеход убедился, что все автомобили остановились и готовы его пропустить. Также, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, а также прослушивать музыку в наушниках, разговаривать по мобильному телефону, отвлекаться иными действиями.

В свою очередь водителям требуется помнить, что пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, по этой причине требуется заблаговременно снижать скорость движения, а также быть готовым в любую минуту остановить свой автомобиль.

«Если культура, внимательность и взаимовежливость будет в приоритете у каждого участника дорожного движения, то наши дороги станут более безопасными», - в завершении беседы отметил инспектор.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля