Последние новости

Реклама

В Севастополе вынесли приговор мошеннику, выманивавшему деньги у арендодателей жилья

Севастопольский городской суд рассмотрел дело о 23-х мошенничествах, совершённых в отношении крымских арендодателей жилья. Про это сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что житель Ставрополья находил в интернете объявления о сдаче недвижимости на территории Крыма и, представляясь военнослужащим, желающим снять жильё у моря, предлагал перевести аванс на банковскую карту арендодателя.

Потерпевшие выполняли операции посредством банкомата, следуя инструкциям подсудимого: тот для убедительности менял тембр голоса и представлялся работником банка. Но вместо получения аванса владельцы жилья перечисляли средства на счета мобильных телефонов, принадлежащих подсудимому.

Так, в промежуток времени с мая по август 2018 года мошенник совершил 14 преступлений на общую сумму 260 тысяч рублей. Ещё девять преступлений суд квалифицировал как покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа: уже у банкомата семь пострадавших осознали обман, а у двоих просто не было средств на карте.

Подсудимый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, снижающим наказание на треть. С учётом этого фактора, а также смягчающих обстоятельств (добровольного возмещения ущерба некоторым потерпевшим, наличия на иждивении малолетних детей) районный суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Защитник подал жалобу в Севастопольский городской суд, просил назначить условное наказание, но апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, он вступил в законную силу и подлежит исполнению.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля