Последние новости

Реклама

От платана Айседоры до замка на Аврориной скале: в Ялте состоялся полумарафон

Более 600 человек из 89 городов России, кроме того, из Украины и Белоруссии подали заявки на участие. На старт вышли только 411 любителей бега от 4-х до 80 лет. И даже малыш в коляске: Елена прошла трассу с маленьким сыном Георгием. Но не полмарафона, а трассу в 5 километров. В этом году полумарафон прошёл в новом формате, на трёх дистанциях: 21,0975 км, 10 км и в первый раз в программе скандинавская ходьба (которая с палками) на 5 км – для всех желающих приобщиться к празднику, без фиксации спортивного результата, передаёт «Крымская газета».

Зона старта и финиша находится на набережной, неподалёку от исторической гостиницы «Ореанда», поблизости от платана Айседоры (так называют старый платан – любимое место отдыха Сергея Есенина с его женой Айседорой Дункан, о чём напоминает бронзовая «скамейка любви»). И вся трасса проходит по красивейшим местам – вдоль Приморского парка, Ливадийского дворца, пересекая Царскую тропу – и до видовой площадки на Ласточкино гнездо. Трасса непростая, начинается на самом берегу моря, а перепад высот составляет более 140 метров.

Каждому участнику присвоен чип, который следил за дистанцией бегуна (чтобы не хитрили) и передавал данные в приемный центр. После забега итоговые данные все получали на номер телефона участника. 

И о питании на маршруте позаботились организаторы: при таких нагрузках важны углеводы. Каждые 5 километров стояли пункты питания: изюм, бананы, лимонад и вода. А на финише ждал горячий паста-пати.

Забеги стартовали через 10 минут. А уже через 35 минут (34:15) первым аплодисментами встречали длинноногого крымчанина Дмитрий Захаров, рост которого 205 см. За полчаса он, поднимаясь в гору, добежал до Ореанды и вернулся к месту старта. Вместе с болельщиками его встречали родители – мать и отец.

Дмитрий рассказал «Крымской газете», что его родители также бегуны, и также воспитанники знаменитого крымского тренера Алексея Дубовика, который в этом марте отметил 80-летие. А вот по поводу забега сказал, что не заметил красот: «Просто бежал. И знал, что приду первым».

Симферопольский кандидат в мастера спорта Дмитрий Захаров представляет специализированную школу олимпийского резерва № 1. Эта школа была солидно представлена на полумарафоне. Три года мастер спорта международного класса, призер Кубка Европы, участник чемпионатов мира в марафонском беге Юрий Абрамов работает в СШОР № 1. На 10-километровой дистанции успешно выступили 5 его юных учеников. А на полумарафоне лидировал друг Абрамова – один из самых именитых марафонцев страны, товарищ по сборной команде РФ. Дмитрий Сафронов — участник Олимпийских игр, призер чемпионата Европы, многократный призёр чемпионатов России.

Лидер гонки Дмитрий Сафронов прибежал от Ласточкина гнезда к финишу (01:19:34), когда ещё не вернулись даже все «10-километровцы» и «скандинавцы». Казалось, что он даже не запыхался, разговаривал спокойно, с улыбкой.

Полумарафон проходит при поддержке Министерства спорта РК, Крымской федерации по лёгкой атлетике, администрации города Ялта и при содействии спортивного агентства «Евроспорт». Которые подготовили подарки для всех участников.

Всем вручены фирменные футболки, всем на финише одевали медали. А победителям на финальной церемонии вручили призы от спонсоров.

Накануне, 13 апреля на стадионе «Авангард» проходил детский марафон, от 4-х до 14 лет. Все двести человек также получили подарки. И старт на будущее – на здоровый образ жизни.

А «скорая помощь», которая дежурила два дня, осталась без работы. Только одна женщина обратилась за помощью – натёрла ноги.

От первого лица

Ольга Торубарова, министр спорта Республики Крым подчеркнула, что полумарафон набирает обороты, в этом году зарегистрировалось на 100 человек больше, чем в прошлом.

- Ну и пусть дождь! В то же время, сколько участников со всей России! Такие мероприятия напоминают нам не только, что требуется вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой, но и помнить о тех человеческих подвигах, которые сохранил наш русский мир.

Алексей Челпанов, глава администрации Ялты.

- Данный полумарафон посвящён юбилеям «Крымской весны» — 5-летию воссоединения Крыма с Россией и 75-й годовщине освобождения города Ялта от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, будущее нашей летней столицы — за развитием спорта. Но проведение таких массовых компаний — это ещё и возможность более активно развивать событийный туризм, спортивный туризм, а значит — раздвинуть рамки сезона.

Дмитрий Сафронов, победитель полумарафона, участник марафонов в большинстве стран мира:

- в первый раз участвую в Ялтинском полумарафоне. Трасса очень специфичная… но и красивая: море, оно в этот день было свинцовое, санатории, дворцы – чисто южно-крымская архитектура. Благодарен Юрию Абрамову, который пригласил к участию. В Ялте был неоднократно, но со спортивной трассы всё выглядит как-то по-другому. И теперь у меня есть награда с «Ласточкиным гнездом». Сколько у меня медалей? Не считал. Но ялтинская скорее всего будет рядом с самой дорогой для меня – серебряной медалью международного марафона в японской Фукуоке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля