Последние новости

Реклама

В ходе оперативно-розыскных компаний сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который по месту жительства хранил боеприпасы времен Великой Отечественной Войны.

Полицейские нашли в домовладении 47-летнего местного жителя корпус гранаты РГД-33, 23 патрона к огнестрельному оружию, две винтовки и полимерную ёмкость с веществом в виде гранул.

Мужчина хранил «коллекцию» в нежилом подсобном помещении своего дома. Как подчёркивает владелец арсенала, все данные предметы он обнаружил в земле, когда выполнял работу по выкапыванию траншеи под водопровод у соседки. Находку он решил забрать себе домой, чтобы потом  оставить как трофей. В последующем мужчина понял, что ввиду сильной коррозии все это непригодно к использованию, а вот в патронах находился порох, который можно было применить в различных взрывных и пиротехнических целях. Он разобрал патроны, высыпал порох, подсушил и сложил в банку из-под пуль для пневматической винтовки.

Согласно заключению эксперта, гранулы, находящиеся в ёмкости, являются взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом массой 12 грамм.

По этому факту отделением дознания ОМВД России по Первомайскому району открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 Уголовного Кодекса  РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тыс. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля