Последние новости

Реклама

В Крыму половина преступлений совершается ранее судимыми

Такие цифры назвал министр МВД Крыма Олег Торубаров, подводя итоги работы ведомства за минувший год. Всего за указанный промежуток времени в республике было совершено около 22,5 тысячи преступлений, 4,5 тысячи из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, пишет издание «Крымская газета».

Однако есть и хорошая новость: из года в год число зафиксированных на полу-острове преступлений снижается. Крым становится всё более безопасным...

Виновные будут наказаны!

– Сохранилась позитивная тенденция по сокращению количества совершённых тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшилось количество разбойных нападений и грабежей, хищений (в том числе квартирных) и незаконных завладений транспортными средствами, – пояснил Олег Торубаров. – Отмечаются позитивные изменения в раскрытии преступлений и обеспечении неотвратимости наказания виновных лиц за содеянное, что является главной задачей полиции.

Подтверждает слова министра и статистика. Так, в прошлом году в Крыму было раскрыто 12 тыс. преступлений, в том числе 2,2 тысячи тяжких и особо тяжких. Это 71 убийство, 174 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 70 разбойных нападений, 358 грабежей и 3661 кража.

Также профильный министр подчеркнул, что его подчинённые проделали значительный объём розыскной работы. За минувший год было установлено местонахождение более чем 500 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В том числе 11 убийц, 13 граждан, причинивших тяжкий вред здоровью, 12 участников разбойных нападений и 24 грабителей.

Кредит доверия

В 2018 году сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым обнаружили 474 преступления, следствие по которым обязательно, 213 – в крупном и особо крупном размере. Также, было пресечено 146 преступлений коррупционной направленности, в том числе 36 фактов взяточничества.

– Больше было установлено преступлений в бюджетной сфере, в том числе связанных с освоением средств бюджета, в сфере топливно-энергетического комплекса и в финансово-кредитной сфере, – резюмировал Олег Торубаров.

Пользователь в погонах

Также в прошлом году на территории республики зарегистрировано 23 преступления и 27 административных правонарушений экстремистской направленности. Со слов министра, сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) внимательно изучают Интернет с целью выявления лиц и организаций, размещающих в социальных сетях публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространяющих материалы экстремистского содержания или вербующих жителей Крыма для участия в боевых действиях на территории Украины и иных стран. Проведено 93 осмотра интернет-страниц. Нарушающие закон были заблокированы или удалены.

Эх, дороги!

В 2018 году на крымских дорогах произошло 2049 ДТП, среди которых погибли 337 человек, более 2,7 тысячи человек получили травмы различной степени тяжести. При этом около трёхсот происшествий совершены по вине пешеходов, примерно столько же – из-за пьяных водителей.

Для предотвращения подобных инцидентов или хотя бы для снижения их количества работники правоохранительных органов ведут бесконечную борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Так, в минувшем году сотрудники подразделений ДПС и ГИБДД обнаружили 431,5 тысячи административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Самые распространённые – нарушение скоростного режима (246,6 тысячи), непредоставление преимущества в движении (11,4 тысячи) и выезд на полосу встречного движения (10,4 тысячи).

Наркотики заказывали?

По результатам прошедшего года крымские работники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота свыше 142 кг наркотиков и сильнодействующих веществ. Входят в этот «улов» и почти 10 кг так называемой синтетики.

В общем в республике было зафиксировано 2,3 тысячи наркопреступлений.

– Увеличилось количество установленных фактов легализации денежных средств, полученных от наркобизнеса. Общая сумма составила 24 миллиона рублей, – отметил Олег Торубаров.

По сказанным им словам, в прошлом году сотрудники ведомства уделяли особое внимание борьбе с распространением наркотических средств бесконтактным способом, чаше всего через Интернет.

– В Госкомнадзор с целью блокировки направлено 419 наименований ресурсов, через которые распространялись наркотики, – сказал министр.

Параллельно работники правоохранительных органов ведут не всегда равную борьбу с контрафактной алкогольной продукцией. Таковой по результатам прошедшего года изъяли из незаконного оборота более 200 тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля