Последние новости

Реклама

Неоднозначную историю девочки-Снежевиночки расскажут в библиотеке Франко

В библиотеке Франко 25 декабря в отделе культурно-досуговой работы (Центр продвижения чтения) произойдёт час интересного сообщения «Мифологический образ мира в сказке Островского», посвященный 145-летию со дня выхода в свет пьесы-сказки «Снегурочка» Александра Островского в журнале «Вестник Европы». Про это сообщает пресс-служба библиотеки, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Мероприятие подготовлено в рамках цикла «История одной книги» и проекта по продвижению чтения и развитию читательской культуры «Читающий Крым». Специалисты отдела познакомят присутствующих с увлекательным сюжетом произведения, расскажут об истории создания пьесы.

Гости станут участниками увлекательного путешествия в мир берендеев – исчезнувшего народа – и познакомятся с загадочной и неоднозначной историей девочки-Снежевиночки, посмотрят фрагменты постановок спектакля, оперы, балета и многочисленных экранизаций, в том числе в жанре мультипликации.

В основе сюжета стихотворной пьесы лежит русская народная сказка, которую писатель прочел в научной работе Александра Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». Александр Островский стилизовал свое произведение под русский фольклор: в пьесе были описаны славянские божества, старинные обряды и игры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля