Последние новости

Реклама

Трагедия в Керчи. Точка не поставлена.
Трагическая новость о бойне в Керчи, которую устроил 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков, облетела мир. Общественность продолжает обсуждать, как могла произойти такая трагедия и как избежать подобных событий в будущем, сообщает издание «Новоросс. info».

На месте трагедии и на церемонии прощания с погибшими в Керчи побывал корреспондент «Новоросс. info».

По официальной, на настоящий момент версии, Росляков подорвал самодельную бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами, в столовой Керченского политехнического колледжа, а после этого открыл стрельбу из ружья по всем, кто попадался на его пути. После нападения он покончил с собой. Жертвами бойни стали 16 студентов и 5 сотрудников колледжа. Пострадали около 50 человек. Во время атаки на Рослякове была белая футболка с надписью «Ненависть».

На вопрос о срочных мерах для исключения таких ситуаций, для примера, ужесточении продажи оружия или усилении безопасности в учебных заведениях, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал журналистам: «В эмоциональном плане такая реакция понятна, но сначала предстоит самым тщательным образом разобраться с обстоятельствами происшедшего, предстоит точно определить все детали этого трагического массового убийства, и только после этого специалисты должны прогнозировать те или иные действия».

Песков назвал это преступление очень опасной тенденцией.

«Безусловно, предстоит глубокий анализ, а главное — необходимо будет принимать действенные меры, чтобы минимизировать, если не исключить целиком, такие риски в будущем», — подчеркнул он. «Здесь сиюминутные импульсивные действия объяснимы, но они вряд ли окажут помощь делу, необходим очень серьезный системный подход», — уточнил представитель правительства России.

Отец убийцы Игорь Росляков в интервью после трагических событий рассказал о сыне и назвал обстоятельства, которые сподвигли подростка на бойню. Со слов мужчины, сын с матерью последние 8 лет жили отдельно от него. «Мама его была свидетелем Иеговы», – отметил Росляков-старший.

Ранее СМИ сообщали, что мать стрелка, работающая санитаркой в онкодиспансере Керчи, была связана с запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы».

Отец студента рассказал по словам его одногруппников, что его сын был замкнутым, ни с кем не дружил, увлекался компьютером, что, как полагает мужчина, привело его к такому финалу.

«Это все интернет, ноутбук и замкнутость полная. Я – православный верующий. Дьявол, больше ничего», – сказал Росляков-старший в интервью телеграм-каналу Mash.

Мужчина сказал, что его сын, когда был ребенком, «занимался только детской литературой, хомячками, морскими свинками, какими-то крысками декоративными, выращивал их, машинками детскими».

Он при этом признался, что, учитывая устроенную сыном бойню, любит его.

«Он труп. Труп нельзя прощать или не прощать. Хоть и мёртвый – я его люблю. Он мой кровинушка, мой родной сынок. Я мечтал о нем», – заявил отец керченского убийцы.

Ранее телеграм-каналы сообщали, что мать стрелка запрещала сыну общаться с друзьями, поскольку, как считала женщина, они имеют возможность научить подростка плохому. Длительное время отказывала сыну в покупке компьютера. Когда женщина общалась с педагогами в школе, они советовали приобрести компьютер для сына. Компьютер купили, но, как отмечалось, проблем с социализацией тинейджера это не решило.

Соседка Рослякова-старшего, в свою очередь, рассказывала, что отец убийцы на пенсию покупал алкоголь и часто буянил. По её словам, сын нередко посещал отца.

Изначально следствие рассматривало версию теракта, но позже переквалифицировало уголовное дело на статью о массовом убийстве. Мотивы преступления устанавливаются. Работники правоохранительных органов также выясняют, были ли у стрелка сообщники.

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что студент не мог организовать взрыв и стрельбу в одиночку. По сказанным им словам, следователи сейчас устанавливают, кто его готовил к этому преступлению.

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля