Последние новости

Реклама

Россия не прекратила добычу газа на крупнейшем месторождении крымского шельфа – Одесском, учитывая то, что ранее планировалось остановить добычу с 1 июля и учитывая судебный спор с Украиной, передаёт «Аргументы недели».

Приказ об остановке добычи отменили на фоне несогласованости баланса добычи и потребления газа в Крыму. Об этом РБК рассказали три источника, близких к ГУП «Черноморнефтегаз», который занимается добычей газа в Крыму, и источник в правительстве.

Один из источников сказал, что крымское министерство топлива и энергетики отменило приказ об остановке Одесского, который в прошлом ноябре подписал экс-гендиректор «Черноморнефтегаза» Борис ЗИМИН. 

Это произошло во время назначения нового гендиректора Александра КУЗНЕЦОВА, уточняет он. Другой собеседник говорит, что решение по Одесскому подвисло, потому, что за полгода местные власти и Минэнерго не смогли окончательно согласовать баланс добычи и потребления газа в Крыму. Из-за этого не ясно, сколько денег потребуется «Черноморнефтегазу» из федерального бюджета (для субсидирования тарифов для крымских потребителей в случае покупки более дорогого газа с материка), добавляет собеседник РБК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля