Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды планирует повысить точность своих прогнозов на 30%, что даст возможность снизить урон от погодных катаклизмов. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на «дорожную карту» компаний, направленных на улучшение работы Росгидромета, сообщает издание «Крыминформ».

«В ближайшие два года экономический эффект от прогнозов погоды планируется повысить до 33,6 млрд рублей. Таких финансовых результатов удастся достичь в случае, если служба снизит количество неточных прогнозов опасных природных явлений на 30%», – говорится в материале газеты.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для повышения эффективности работы ведомства разработала «дорожную карту». Документ предполагает, что к 2020 году эффект от использования специализированной гидрометеорологической информации увеличится с 30 млрд до 33, 6 млрд рублей в год. Росгидромет, повысив точность прогнозов, даст возможность компаниям, деятельность которых зависит от погоды, снизить или избежать урон от погодных катаклизмов.

По мнению экспертов, метеорологическая служба в стране развивается достаточно динамично, и достичь улучшения показателей к 2020 году вполне реально. Планируется увеличение производительности вычислительных комплексов в 10-15 раз. Доля автоматизированных метеостанций к 2020 году будет увеличена с 20,6 до 58,3%, автоматизированных гидрологических постов на реках и озерах – с 21 до 39,2%, количество пунктов снеголавинных наблюдений – с 18 до 40 штук, противоградовых командных пунктов – со 183 до 266.

Наращивание вычислительных мощностей и увеличение количества метеостанций позволит за счёт моделирования процессов в атмосфере и океане повысить точность прогнозов погоды. Среди них наукастинга – детализированных прогнозов на ближайшие часы.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля