Последние новости

Реклама

Кинокритик Кирилл Разлогов на «Тавриде» оценил новый фильм Давлетьярова

2 августа на «Тавриде» в рамках Смены молодых деятелей анимации и киноиндустрии имени О.П. Табакова состоялась творческая встреча с продюсером, кинорежиссёром и сценаристом, президентом Гильдии продюсеров России Ренатом Давлетьяровым. Про это сообщает пресс-служба форума, передаёт «Крымское информационное агентство».

В первые минуты встречи речь зашла о государственной поддержке, без которой, по мнению продюсера, производство кино невозможно. Он подчеркнул, что при этом формате финансирования можно рассчитывать только на семьдесят процентов покрытия расходов.

На вопрос аудитории, как снять достойную работу, если есть стоящая идея, режиссёр ответил, что главное – это сценарий, остальное приложится.

«Если вы придёте ко мне с хорошим сценарием, я вас запущу, только у нас в стране проблемы с профессиональными сценаристами. Критериев хорошего сценария нет, иначе всё было бы просто. Кино – это большие деньги и большая ответственность».

Ренат Давлетьяров также отметил важность национальной идеи в контексте современной киноиндустрии.

«Дети должны расти на своих национальных героях. Культура делает культуру нации. Если страна не читает отечественную литературу, то это путь в никуда».

После обсудили съёмки фильмов для детской аудитории. Участница из Екатеринбурга поинтересовалась у мэтра о киновкусах подрастающего поколения.

«Поменялось содержание. Некорректно обсуждать, почему сейчас не снимают так, как это делали в СССР. Мир меняется, современные дети тянутся к яркому и динамичному», – сказал продюсер.

В завершении встречи участница из Екатеринбурга спросила у продюсера об отношении к молодым актёрам из регионов, участвующим в кастингах.

«Тому, кто живёт в другом городе, просто сложнее показаться, предвзятого отношения нет. Всё – дело времени! Надо ходить на пробы и получать удары в мозг. К примеру, перед тем, как стать популярным, Том Круз 5 лет мыл посуду», – ответил Давлетьяров.

Под занавес дня участники смены смогли оценить одну из последних режиссёрских работ Давлетьярова. На Тавриде прошёл закрытый показ фильма про гражданскую войну на Донбассе «Донбасс. Окраина». В широкий прокат картина выйдет только весной следующего года.

«Фильм безусловно тяжёлый, тем не менее подтверждающий, что человечность важнее, чем превратности политической жизни. Актёры играют хорошо. Стилизация выполнена под документ достоверности. Получилась достойная работа», – поделился своим мнением президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов.

В этом году форум проходит в 6 смен, среди которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства среди всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля