Последние новости

Реклама

Комиссии не понравился единственный поданный на конкурс проект памятника вкладу Феодосии в освоение неба

В Феодосии конкурсная комиссия направила на доработку проект памятника вкладу города в освоение воздушно-космического пространства.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, памятник предполагается установить на набережной Десантников недалеко от памятника героям Феодосийского десанта. На конкурс был представлен единственный проект Степана Малышева. Автор проекта создал точную по величине копию спускаемого аппарата «Восток — 1». На гранях постамента предполагается высечь имена генерального конструктора Сергея Королева и 88 космонавтов, какие в ходе подготовки к полетам отрабатывали в Феодосийском заливе приводнение спускаемого аппарата. Постамент планируется сделать из бетона, а модель спускаемого аппарата — из материалов завода «Судокомпозит».

Первоначальный замысел установки на постаменте одного из спускаемых аппаратов не может быть реализован. Российское агентство «Роскосмос» запросило за оригинал аппарата 60 тыс. долларов. Но по заключению учёных-химиков из Ивано-Франковска, натуральный спускаемый аппарат, установленный на открытом воздухе возле моря, будет подвержен агрессивной коррозии и долго не простоит. Кроме того, комиссия предложила изменить форму постамента и размеры спускаемого аппарата. Директор Музея древностей Андрей Евсеев обратил внимание на то, что летавший в космос на корабле «Восток — 1» Юрий Гагарин в Феодосии не тренировался, космонавты отрабатывали здесь спуск в основном на космических аппаратах «Союз».

Напомним, конкурс на лучший проект памятника, посвященного вкладу Феодосии в освоение воздушно-космического пространства, проводился с 15 октября по 15 ноября.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля