Последние новости

Реклама

Вологодская область. Сталинские репрессии - правда и вымыслы

19 декабря в здании Вологодского обкома КПРФ состоялись публичные дебаты на тему «Сталинские репрессии – правда и вымыслы». Точку зрения, близкую КПРФ, отстаивал один из организаторов дискуссионного клуба «Соборная горка» С.В. Комиссаров, противоположную позицию – преподаватель ВоГУ И.Д. Попов (исторический факультет). Модератор дискуссии – доктор философских наук И. Тяпин.
Секундантами со стороны И.Д. Попова выступили С.А. Гужев и Д.А. Моторов, со стороны С.В. Комиссарова – старейшие коммунисты области, участники Великой Отечественной войны Г.В. Шириков и Э.Н. Елсуков, а также бывший директор Вологодского областного архива новейшей политической истории, кандидат исторических наук С.Н. Цветков.

Выводы по итогам жаркой и напряженной дискуссии (она длилась четыре часа!) можно сделать следующие.

Сталинские репрессии – одна из болезненных тем советской истории, которая ещё требует своего изучения. По архивным документам за весь советский промежуток времени было репрессировано около 3,8 млн. человек, из них 828 тыс. расстреляно. Цифры, которые приводят либералы и фальсификаторы всех мастей, в десятки и даже сотни млн. репрессированных – откровенная грубая ложь.

Нужно учитывать тяжелейшие исторические условия, среди которых создавалось первое в мире социалистическое государство – гражданская война, голод, разруха, беспощадное внешнеполитическое давление, позднее гитлеровское нашествие - тогда само существование государства находилось в смертельной опасности. В этих условиях жесткие меры в интересах выживания подавляющего большинства народа были абсолютно оправданы. Число репрессированных не является некоей беспрецедентной реальностью в мировой истории. Возьмем для примера «оплот мировой демократии» - США. Американцы физически уничтожили 95(!) из 114 млн. коренных жителей Америки, и никто из них не собирался и не собирается ни за что каяться (http://www.news-usa.ru).

США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении - около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25% всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых, и на 40% больше, чем в Китае), хотя население США составляет всего 5% населения мира (Википедия). Во многих штатах США по сей день существует смертная казнь в отличие от «толерантной» Европы. Сравните с 3,8 млн. человек, репрессированных в СССР за ВЕСЬ промежуток времени его существования.

Что касается жертв ельцинского буржуазного госпереворота, то их можно оценить так. По выступлению Г.В. Ширикова, до 1991 г. длительность жизни мужчин в СССР была 73,4 года, а после переворота упала до 58 лет – это 16 млн. преждевременно умерших. Миллионы людей потеряли работу, семьи лишились экономической базы, что привело к резкому падению рождаемости – а это 12 млн. не родившихся детей.

Требует уточнения сам термин «репрессии», ведь подавляющее большинство так называемых репрессированных – это лица, совершившие тяжкие преступления, и лишь приблизительно 20% от их числа составляют те, кто был осужден незаконно. Реабилитация осужденных должна проходить по суду, а не так, как это делает в своих политических интересах сегодняшняя власть – по спискам.

Ну, и самое главное. В значительной мере тема репрессий применяется и муссируется манипуляторами и яростными врагами современной России, которые используют данную тему для очернения Советского Союза и всего советского прошлого. Цель – не допустить восстановления социализма и объединения постсоветского пространства, уничтожить Россию как геополитическую реальность, а её народы лишить будущего.

P.S. Москва, 20 декабря 2017 г., Федерал-Пресс. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что сталинские репрессии в значительной степени были оправданы. Он сообщил об этом в интервью «Российской газете».

Со слов Бортникова, архивные материалы говорят о наличии объективной стороны во многих уголовных делах, среди них легших в основу открытых процессов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля