Последние новости

Реклама

В Севастополе сошлись данные ЦИК и параллельного подсчёта голосов избирателей

В Севастополе зафиксирована рекордно низкая за последние 20 лет явка избирателей – около 50%. Кроме того, итоги голосования севастопольцев свидетельствуют о том, что в городе наметился рост протестно-оппозиционных настроений, считает представитель «Севастопольского комитета по противодействию фальсификациям» Дмитрий Белоцерковец.

По результатам параллельного подсчёта, количество поддержавших Партию регионов составило 46,7%. КПУ набрала 29,2% из числа проголосовавших, а Русский блок – 5,4%. «Батькивщина» в Севастополе взяла 5,8%, УДАР – 5% ровно. На шестом месте – партия Натальи Королевской с результатом 2,4%. Седьмая – «Свобода», за которую проголосовало 2 тысячи севастопольцев, что составляет 1,4% от общего числа принявших участие в выборах.

Среди кандидатов-мажоритарщиков в 224-м и 225-м округах победили соответственно депутат ВР от Партии регионов и олигарх Павел Лебедев (42,65%), а также народный депутат-регионал Вадим Колесниченко (42,56%).

Лебедеву проиграл бизнесмен и депутат городского совета от Русского блока Дмитрий Белик (27,81%), а Колесниченко – депутат-коммунист городского уровня Василий Пархоменко (19,37%), третье место тут занял Василий Зеленчук, который набрал больше 7000 голосов на округе.

«Каковы итоги? Первое – очень низкая явка севастопольцев за очень многие годы. Это говорит не столько об усталости людей от власти, сколько об утрате ими надежды и веры в изменения. Второе. В местном политическом поле о себе чётко заявила новая сила, весьма перспективный дебютант – партия УДАР. Третье. Некоторых местных избирателей привлекла новая партия «Украина – вперед!», которая, к слову, в нашем городе набрала больше голосов, чем в среднем по Украине. Ну и – четвертое: неожиданно много, как для Севастополя, тут набрала крайне правая партия «Свобода», – сказал Белоцерковец.

Он также подчеркнул, что проект параллельного подсчёта голосов «полностью удался».

«Мы получили 100 протоколов с мокрыми печатями по двум округам. Перед выборами эксперты прогнозировали, что главные фальсификации будут проведены в момент передачи протоколов и бюллетеней из УИК в ОИК. Тем Не Менее наш подсчёт в Севастополе показал, что в этом плане все было чисто. Тем Не Менее давайте помнить, честно считать и честно проводить выборы – это две абсолютно разные вещи. Как установил наш комитет, в день выборов фальсификации также происходили во время голосования. А чтобы участковые комиссии не обращали внимания на нарушения, были задействованы более глубинные технологии, какие системно претворялись в жизнь на предварительном этапе. Речь – о формировании подавляющего большинства ПР в избирательных комиссиях – как участковых, так и окружных», – пояснил Дмитрий Белоцерковец.

Он привел несколько фактов нарушений, включая необоснованное, по его мнению, удаление с участков двух наблюдателей от УДАРа.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля