Последние новости

Реклама

Нужно продолжать методические занятия по повышению квалификации сотрудников финансовой сферы муниципальных образований – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром финансов РК Ириной Кивико. В ходе встречи обсудили показатели исполнения консолидированного бюджета Крыма за 2016 год, также Глава республики отметил необходимость повышения квалификации сотрудников финансовой сферы муниципальных образований Крыма.

С. Аксёнов: Добрый день, Ирина Валерьевна! Расскажите, достигнуты ли целевые показатели по итогам исполнения консолидированного бюджета РК за 2016 год, а также каковы основные планы на 2017 год. Хочу сказать, что министерство финансов РК отработало системно. Спасибо всем сотрудникам, они оказывали методическую помощь коллегам из органов муниципальной власти.

И. Кивико: Добрый день, Сергей Валерьевич! Спасибо. Так, в консолидированный бюджет РК собственных налоговых и неналоговых доходов поступило 40,4 млрд рублей, что выше плановых показателей на 12%. И самое главное, за что мы боролись, это рост собственных налоговых доходов. По сравнению с 2015 годом рост составил более 9 млрд рублей. Это очень значимая цифра. Задачу, которую мы ставили перед собой, постановку на учёт обособленных подразделений, также реализовали удачно. На учёт в органах налоговой службы поставлено 3,8 тыс подразделений, поступления от них составили 1,8 млрд рублей. Это также знаковая для нас цифра. Мы продолжаем проводить с муниципалитетами эту работу. Наиболее хорошие показатели по постановке на учёт обособленных подразделений в Армянске и столице Крыма, а также в Ленинском и Симферопольском районах. Тем не менее, при этом, все регионы выполнили плановые показатели. По структуре наших собственных налоговых доходов и безвозмездных поступлений. Первоочередное – это НДФЛ, 49%, налог на прибыль – 14%, акциз – 6,5%. На 1 января 2017 года уже зарегистрировано 33 тыс  юридических лиц, в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 82 тыс лиц. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 14,5% и более 30% соответственно.

По упрощённой системе налогообложения рост в 3,7 раза за 2016 год, по патентной системе также зафиксирован рост. Общий рост налоговых поступлений составил 29,2%.

С. Аксёнов: По отдельным позициям, думаю, у нас рост возможен: и акцизы возможно подтянуть, и налог на имущество, в том числе, и за счёт федеральных и муниципальных органов республиканской власти, какие должны платить. Вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение, чтобы федеральные органы власти в кратчайшие сроки все имущество зарегистрировали за собой, и это, в свою очередь, даст дополнительные поступления. С точки зрения эффективности необходимо посмотреть, как начисляется арендная плата.

И. Кивико: Мы провели анализ по поступлениям в бюджет от предприятий Свободной экономической зоны, на 1 октября насчитывается таких 637 субъектов. Посмотрели, сколько они в бюджет заплатили в 2015 году и сколько в 2016 году. Получается неплохая динамика. В бюджет поступило 6 млрд 390 млн рублей от участников СЭЗ в 2016 году. В 2015 году было на 1,1 млрд рублей меньше, т.е. наблюдается положительная динамика. Для нас важны все доходные источники.

С. Аксёнов: Динамика есть, получается, предприятия работают.

И. Кивико: разумеется, и это новые рабочие места, для нас также самое главное, что есть развитие, создаются новые линии промышленности, и это ещё в последующие годы даст нам также рост поступлений в бюджет. По расходам, у нас расходная часть консолидированного бюджета составила 131,3 млрд рублей. Это выше на 31 млрд рублей, чем было в 2015 году, то есть все муниципальные образования, главные распорядители бюджетных средств, научились работать в новых условиях более качественно.

С. Аксёнов: Ресурсы есть, необходимо научиться эффективно и своевременно их применять.

И. Кивико: Полностью с Вами согласна! В этом году ставим задачу усилить контроль за расходованием бюджетных средств исполнения кассовых планов.

С. Аксёнов: Под контроль взять все муниципальные образования. Это оказание методической помощи, чтобы вы могли своевременно увидеть, если ситуация развивается не так, как было запланировано изначально. В том числе, подведомственные структуры, ГУПы, МУПы, должны быть на контроле. Потому, что мы видим, какая динамика идёт, что ряд ГУПов и МУПов готовится к банкротству. Два года за ними наблюдали руководители, никто шагов, направленных на оптимизацию работы этих предприятий не предпринимал. Если и вправду банкроты и нет услуг и спроса, значит надо закрыть как можно быстрее. Людей надо стараться не выгонять на улицу, а искать возможность перевода и создавать условия. Тем не менее в любом случае, если предприятие не дает положительных экономических показателей, то его надо закрывать, без всяких сомнений. Держать в убыток государству мы ни одно из предприятий не будем. Это Вам персональная задача – контролировать каждый квартал и делать тотальный мониторинг всех поступлений, налоговых отчислений.

И. Кивико: Мы тогда, если Вы разрешите, подготовим поручение, чтобы все главные распорядители бюджетных средств ежеквартально отчитывались нам по своей сети подведомственных учреждений.

С. Аксёнов: За моей подписью в обязательном порядке.

И. Кивико: А мы будем анализировать и Вам докладывать ежеквартально, как происходит расходование средств подведомственных учреждений.

С. Аксёнов: Важно, чтобы у нас была возможность своевременно отреагировать, если мы будем видеть отрицательную динамику каких-то процессов. Не тогда, когда поезд ушел, и мы имеем набор, условно говоря, штрафных санкций или ещё чего-то, когда необратимые процессы начались, а на этапе, когда можно одним решением или выпуском нормативного акта, изменить положение в лучшую сторону. Поэтому тотальный контроль. Основная задача на 2017 год – методическая помощь, увеличение квалификации сотрудников финансовой сферы, на муниципальном и республиканском уровнях. Обучение нужно всем, это без всяких вариантов.

И. Кивико: Да, Сергей Валерьевич, полностью с Вами согласна. 1 февраля проведем учебу с главными распорядителями бюджетных средств, расскажем все новое о бюджетном законодательстве на 2017 год, расскажем о том, как надо работать с госзаданиями подведомственных учреждений, как правильно рассчитывать нормативные затраты.

С. Аксёнов: Необходим анализ. Видите, приняли с Вами ряд организационных решений. В частности, ГУП «Крымавтотранс». Вы сами отмечаете динамику. В 2015 году предприятие выплатило в бюджет 32 млн рублей, в 2016 году – 390 млн рублей. Сейчас там следственная группа работает, думаю, что бывшие руководители должны по заслугам получить. Надо держать такие предприятия под постоянным контролем. Когда такие мероприятия-монополисты в отрасли платят копейки, мы уже должны на стадии, когда состоялся первый квартал, тут же пытаться выровнять ситуацию, чтобы в конце года все равно выполнить все планы.

И. Кивико: Да, будем анализировать налогоплательщиков. Мы видим, у кого есть, увеличение. Более 80 значимых предприятий дали увеличение в бюджет, более 50 млн рублей, есть те, кто снизил платежи. Совместно с управлением Федеральной налоговой службы будем предпринимать необходимые меры

С. Аксёнов: Также мы с Вами договаривались в прошлом году, что надо провести мероприятие, где поощрим тех налогоплательщиков, какие занимают у нас лидирующие места. В этом году в лидерах АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым».

И. Кивико: Да, 2 млрд. рублей.

С. Аксёнов: Спасибо большое коллективу и директору. И вправду, предприятие в этот день – лидер отрасли, надо отметить всех руководителей и трудовые коллективы. Люди работают на благо Крыма. Должны этих людей знать в лицо, должны знать, кому республика обязана строительством, ремонтом капитальных строений, сооружений и так далее.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля