Последние новости

Реклама

Мессенджеры сделают подконтрольными?

Законодатели обратили внимание на популярные нынче приложения для мобильных телефонов

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Похоже, российские власти вновь решили обратить внимание на вопрос регулирования мессенджеров – приложений для общения в Интернете по мобильным устройствам и идентификации их пользователей. 

Такое регулирование содержится в поправках к Закону  «О связи», разработанных Рос­комнадзором и МВД с привлечением операторов мобильной связи. В частности, поправками предлагается сотовым операторам с 1 января 2019 года заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами «с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме». То есть операторам могут дать возможность проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации, электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью подключения к системам госорганов.

При этом директор по проектной деятельности Института развития Интернета Арсений Щельцин считает, что мобильные операторы могут взять на вооружение систему идентификации пользователей через sms-сообщения – так, как сейчас делают банки. То есть каждый вход в мессенджер будет привязкой к конкретной персоне. Соответственно, в случае чего можно будет гораздо быстрее и проще отследить, что и кому эта самая персона наговорила или написала. 

Впрочем, тот же Арсений Щельцин отметил, что законодательная инициатива пока ещё далека от совершенства. «Привязанный к любой анкете в сети сотовый телефон никак не идентифицирует пользователя на 100%. После элементарной блокировки из-за баланса номер в скором времени может перейти к другому владельцу, да и случаи с незаконной продажей sim-карт также обсуждаются», – уточнил эксперт.

Но, несмотря на вполне реальные трудности с введением таких норм, в Государственной Думе настроены наиболее решительно. В частности, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает идею регулирования мессенджеров более чем актуальной. Главная причина – активное использование этих сервисов за рамками закона. «Риски распространения через мессенджеры экстремизма, рекламы наркотических средств, азартных игр и другого противозаконного контента растут, поскольку постоянно повышается эффективность системы блокирования сайтов с таким содержанием. Поэтому возможность среди них и законодательного регулирования становится актуальной», – уточнил депутат.

Вместе с тем Леонид Левин отметил, что мессенжеры стали для многих граждан основным способом связи и поэтому необходимо сохранить (для добропорядочных пользователей) все возможности пользования ими.

Мобильные операторы, понятное дело, стоят горой за такие нововведения: им явно не по душе, что мессенджеры за счёт своих бесплатных сервисов уводят их клиентов. Ведь сейчас по мессенджеру можно позвонить в реальных условиях в любую точку мира без всяких роумингов и прочих дорогостоящих процедур. Именно это дал понять, к примеру, пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. «Мы полностью поддерживаем положения законопроекта, поскольку реализация предложенных норм даст нам дополнительный канал привлечения абонентов, облегчит процедуру их удалённой идентификации и упорядочит распространение sim-карт», – отметил представитель мобильного оператора в своём комментарии.

Впрочем, в этот день операторы технически не готовы производить такую идентификацию, признаются сами участники рынка мобильной связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля