Последние новости

Реклама

В Крыму ждут новую вспышку ОРВИ

Крымчан ждет новый пик заболеваемости ОРВИ, сообщает издание РИА «Новый День».

Такой прогноз сделали в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, заявив, что в этом году жители республики начали массово заболевать намного раньше, чем это было в прошлые сезоны.

«Для республики Крым, как южного региона, характерно более позднее вхождение в эпидпроцесс. Как правило, это конец января – конец февраля. На сегодняшний день мы наблюдаем более ранний подъём заболеваемости», – рассказала специалист-эксперт Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Виктория Гудзь, уточнив, что сдвиг сроков о связан с циркуляцией «гонконгского» вируса и необычно холодной для полуострова зимой. Поэтому «второй пик подъема ОРВИ не исключен».

По словам представителя Роспотребнадзора, в Крыму лабораторно подтверждено уже 253 случая заболевания гриппом. Большинство из них связаны с вирусом A(H3N2), который и называют гонконгским гриппом.

Штамм A(H3N2) считается крайне опасным. По мнению некоторых экспертов, этот вирус может спровоцировать не просто эпидемию, однако и пандемию. В первую очередь, подвергаются опасности те, кто не прошёл плановую вакцинацию.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля