Последние новости

Реклама

Симферопольский изобретатель Игорь Романский сконструировал новую модель прялки, спрос на которую есть не только в Крыму, но и в Столице России, и даже в далекой Сибири.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

К изобретателю обратились прядильщицы из Симферополя с просьбой сконструировать современный аппарат для обработки шерсти, что закупать материалы для изготовления изделий из шерсти сложно из-за её подорожания.

«Едешь и видишь, что везде пасутся овцы, а нашей шерсти у нас не продаётся. При этом шерсть везут с Новой Зеландии, материковой части России, Казахстана, Европы», — рассказывает мастер по валянию шерсти Валентина Тищенко.

Главное отличие этой модели прялки от классической в том, что здесь можно регулировать толщину получаемой нити. Все потому, что отверстие, куда подается шерсть, в этой модели намного шире, чем в классической.

Другой плюс чудо-машины в том, что она намного быстрее обычной механической прялки.

По подсчётам мастеров, работа на этом аппарате экономит время мастера в 30 раз!

Для начинающих прядильщиц Романский предусмотрел возможность регулировать скорость движения нити. Это возможно благодаря конструкции двигателя, который механик позаимствовал из обычной автомобильной печки.

«На базе этого двигателя я изготовил данную прялку. Там есть понижающий трансформатор, электронный регулятор, который позволяет регулировать обороты двигателя», — сказал Романский.

Подготавливается шерсть к прядению старинным образом, очищается от грязи с помощью двух чесок. Это небыстрый процесс, чтобы его ускорить, Романский недавно решил сконструировать электрические чески. Они могут сократить время обработки шерсти в десятки раз.

Желание закупить их уже изъявили прядильщицы из Симферополя, Москвы и нескольких городов Сибири. Наверняка, в ближайшее время спрос на изобретения Романского вырастет ещё – ведь к концу недели синоптики обещают похолодание.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2023-08-19 02:40:07 » Лена
Нормальный мужик,симпатишный,трезвый иногда!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля