Последние новости

Реклама

В субботу, 3 сентября, в Узбекистане был объявлен трехдневный траур в связи со смертью первого президента Ислама Каримова, руководившего республикой на протяжении 27 лет.
Пока официальный преемник Каримова не назван, по неофициальной информации на данный пост претендуют его младшая дочь Лола и премьер министр страны Шавкат Мирзиеев.

«Узбекистан — стратегически важный регион для России, с помощью которого можно контролировать ситуацию на границах, связанную с исламским терроризмом и поступлением наркотиков. Как через горлышко, она контролируется там. Поэтому думаю, что сейчас мы все внимательно наблюдаем, как там развивается ситуация. Не думаю, что она будет драматичной», — рассуждает первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников.

По его словам, все, кто будет влиять на выбор нового главы государства, находятся в одной команде — бывшей президентской.

«Будет мягкая передача власти с учетом интересов всех элитных групп. Скорее всего, они между собой договорятся так же, как в ситуации, когда не стало главы СССР Никиты Хрущева. Не думаю, что будут какие-то драматические события: борьба элит, расстрелы... Предпосылок для этого нет», — считает Калашников.

По мнению Л.И. Калашникова, второго Каримова в Узбекистане нет, тем не менее наверняка есть люди с большим потенциалом, какие будут способны руководить республикой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля