Последние новости

Реклама

Крымские «бесплатные» адвокаты получать будут больше, а работать – меньше
Министерство юстиции Крыма вдвое подняло оплату труда адвокатов, оказывающих гражданам положенную по закону бесплатную юридическую помощь. Бюджетные затраты на адвокатские услуги не вырастут, тем не менее их объём станет существенно меньше, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что увеличение расценок одобрено сегодня на заседании Совета Министров по предложению минюста. Как пояснил министр юстиции Олег Шаповалов, «вопрос технический».

«Данным проектом мы предлагаем незначительно увеличить оплату услуг адвокатов в рамках существующего бюджета», – отметил он.

Однако «незначительное» увеличение по факту оказалось существенным в сравнении с расценками, утвержденными в конце 2014 года. Так за устную консультацию адвокат получит 700 руб вместо 300 рыб, за письменную – 1 тыс руб вместо 500 руб, за составление искового заявления – 2 тыс руб вместо 1 тыс руб.

В документе указано, что коммерческие расценки на адвокатские услуги значительно выше, а посему количество оказанных услуг бесплатной юридической помощи сокращается. С начала года оказано всего 12 устных консультаций, составлено 19 жалоб и 10 исковых заявлений.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля