Последние новости

Реклама

В центре Киева установили пасхальное яйцо со свастикой
В центре Киева по случаю празднования Пасхи установили огромное пасхальное яйцо, украшенное свастикой. Об этом в Facebook написал местный житель Андрей Манчук, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что авторы композиции, размещенной на Софийской площади, ласково назвали свое творение «Свастя».

Пользователи социальных сетей уже поспешили окрестить киевскую инсталляцию «арийской Пасхой». Впрочем, свастику использовали и древние славяне. «А какое отношение славянские языческие символы имеют к христианству? Это просто ужас какой-то», – возмущаются киевляне.

Справка NDNews

Свастика – крест с загнутыми концами («вращающийся»). Один из самых древних графических символов. Присутствует на самом деле во всех древних культах. Подобные начертания находят в пещерах, относимых к жилищам верхнего палеолита. Археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25-23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия). У славян, по разным оценкам, насчитывается до 144 видов этого символа.

В раннем христианстве свастика была известна как гаммированный крест (гаммадион). Согласно Генону, до конца Средневековья была одной из эмблем Христа. Вплоть до революции 1917 года свастика имела в России в основном декоративное (в том числе и православное) применение. Так, при рукоположении, рукополагаемый иерей произносил «Присягу производимому во священники» по отпечатанному тексту, на медальоне которого был изображен Спаситель в обрамлении 8 разносторонних прямоугольных свастик. Свастику размещали на деньгах Временного правительства в 1917 году и в постреволюционной России (до образования СССР), использовали в знаках отличия и наградах Красной Армии до 1922 года, а также на печатях официальных органов – например, Московского губернского Совета народных депутатов в 1919 году.

В 1923 году Гитлер выбрал эмблемой появившейся в 20-х годах XX века Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) правостороннюю свастику, стоящую под углом 45 градусов – точно такую же, как на деньгах Временного правительства России.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля