Последние новости

Реклама

К концу курортного сезона в селе Поповка Сакского района появится официальный аварийно-спасательный пост на водах. Ранее расположенный здесь пост оказался «потемкинской деревней».

Решение о создании поста было принято после публикации на «Новом Регионе» информации о том, что спасатели находящегося в настоящее время на пляже в Поповке спасательного пункта предпочитают зарабатывать деньги, а не заниматься своими непосредственными должностными обязанностями.

Как сообщает Курортно-информационный центр, после публикации в Поповку отправилась комиссия Министерства курортов и туризма Крыма. Чиновники посетили с проверкой три пляжа пансионатов «Парус», «Дельфин» и «Солнечный берег», а также проверила базу-стоянку 31, к спасателям которой обращались с просьбой о помощи родители унесенных в море детей.

По словам руководителя Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуарда Старшинина, на сегодняшний день эта база-стоянка – единственный спасательный пункт в Поповке, где есть подготовленные специалисты и спасательные средства. Вместе с тем, главный спасатель на водах назвал поведение спасателей Поповки случайной ошибкой.

«Я не думаю, что подобный прецедент повторится. Расцениваю его как очень неприятное недоразумение. Ситуацию под контроль мы уже взяли. Ранее ответственный за базу-стоянку Алексей Беляев был предоставлен сам себе, теперь же он будет докладывать о своих действиях ежедневно. По результатам проверки решено, что уже с конца сезона эта база-стоянка на добровольной основе войдет в аварийно-спасательную службу», – сказал Старшинин.

Напомним, в редакцию «Нового Региона» обратился отец двух детей 8 и 13 лет, которых 22 июля спасли в открытом море только после настоятельных требований десятков отдыхающих. Дети, находясь на территории оборудованного пляжа со спасательным постом, без спросу взяли надувной матрас и пошли с ним купаться.

«Мы на данный пляж ездим только потому, что он мелкий – там утонуть невозможно на самом деле. В данный раз ветер был в сторону моря, и детей стало относить от берега. Я с другом одел ласты и бросился в море догонять матрас, а жена побежала на спасательную станцию», – рассказал мужчина.

Следует отметить, что стационарный спасательный пункт также «оборудован» и мини-аквапарком, а спасатели имеют свой бизнес – катают отдыхающих на «бананах» и скутерах.

«Жена пришла на станцию и просит: «Спасите детей!», а они говорят: «Ничего сделать не можем». Она говорит – «Как не можете сделать?! У вас вон катера плавают, людей на «банане» катают. Сообщите по рации, пускай детей подберут», – рассказывает мужчина. – Ей сообщили, что на спасательной станции нет начальника – якобы он уехал в город. А в это время два спасателя катают курортников на «банане» и скутере мимо детей, однако никто ничего не делает. Люди с банана попросили своего «водителя», а он говорит: «Я за вас в первую очередь отвечаю».

По его словам, после неоднократных просьб катающихся на «банане» спасатель наконец-то повернул к берегу, высадил людей, и только после этого отправился за детьми в открытое море.

«Когда детей на берег привезли, мы ещё оплатили 30 гривен за спасение наших детей. Выписали квитанцию за услугу: «спасение двух детей из Симферополя», – отметил позвонивший.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля