Последние новости

Реклама

30 ноября на заседание фракции КПРФ в Госдуме был приглашен министр финансов России А.Г. Силуанов, который ответил на ряд вопросов. Так, депутат С.П. Обухов выразил озабоченность насчет того, что цена барреля нефти составила уже 2900 рублей (в бюджете она рассчитана на 3200 рублей), следовательно, курс российского рубля завышен. А.Г. Силуанов уверил депутатов, что в канун Нового года не повторится прошлогодняя потребительская паника и россиянам не следует опасаться дальнейшей девальвации рубля. Правда, министр, оговорился, что Минфин не может влиять на мировые цены на нефть.
Подробнее об это встрече читайте здесь:

http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/149161.html


И вот последние новости.

http://www.akm.ru/rus/comments/2015/december/08/ns_20748.htm

Очередная торговая сессия оказалась для рубля крайне болезненной. Курс американской валюты по итогам торгов понедельника вырос на 2% до 69 рублей 49 копеек, евро подорожал на 1,77% до 75 рублей 37 копеек. Немалую роль в этом сыграло падение цен на нефть до минимальных с 2009 года уровней в районе 40 долларов за баррель Brent.

Участники рынка продолжают реагировать на неспособность картеля ОПЕК принять конкретные меры, чтобы поддержать котировки на мировом рынке. По итогам пятничного саммита решения по квотам так и не было принято, картель согласился перенести его на следующее заседание, которое произойдёт летом 2016 года.

Еще одним фактором, оказывающим негативное влияние на курс рубля, является геополитика. Вновь всплыла тема санкций, только на данный раз инициатором является Россия, а «бенефициаром» - Турция. От того, как именно будут развиваться события в рамках конфликта двух государств, во многом будут зависеть краткосрочные перспективы российского рынка. Если все ограничится экономическими санкциями, реакция останется негативной, однако сравнительно краткосрочной. Если же под ударом окажутся дипломатические отношения, или же на горизонте возникнет угроза военного конфликта, стоит ожидать масштабных распродаж на всех локальных рынках.

В целом, наш прогноз по курсу рубля остается без изменений. Мы по-прежнему ожидаем дальнейшего ослабления нашей валюты, тем более, что пространство для этого есть. В результате недавних колебаний стоимость бочки Brent в рублевом выражении снова опустилась ниже отметки 3150 рублей, которая является сравнительно комфортной для нашего бюджета. Сейчас баррель оценивается в районе 2900 рублей. Если допустить технический отскок котировок Brent до 43 долларов, то курс USD на российском рынке должен удерживаться на уровне 73+ рублей. Вполне возможно, данный ориентир будет достигнут до конца этого года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля