Последние новости

Реклама

Москва, 24 ноября. Военная коллегия Верховного суда России сегодня признала законным приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и его пособнику Александру Кольченко, осужденным к 20 и 10 годам заключения за теракты в Крыму. Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы защиты. 

Согласно закону, сегодня приговор вступил в законную силу и стал обязателен для исполнения.
После решения суда адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в беседе с журналистами отметил, что «результат был ожидаем, а защита намерена и дальше отстаивать невиновность осужденных». «Дальше мы обжалуем приговор в кассационной инстанции, а также будем решать вопрос с их обменом», – заявил адвокат, не исключив также возможность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает издание «Крыминформ».

Как пояснила в свою очередь адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, «есть два варианта обмена». «Первый, это политический, когда два государства договариваются и обмениваются осужденными. И второй вариант – это в соответствии с законом, когда осужденного могут отправить для отбытия наказания в ту страну, гражданином которой он является», – пояснила она, отметив, что «адвокаты будут использовать оба варианта».

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По информации следствия и суда, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму. Весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину.

Еще двое фигурантов дела – Афанасьев и Чирний – ранее были осуждены на семь лет колонии каждый.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля