Последние новости

Реклама

Крымские инвалиды не чувствуют «доступности» окружающей среды — ОНФ

На полуострове обеспечение безбарьерной среды для инвалидов находится на низком уровне.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга доступности окружающей среды, проведённого крымским отделением Общероссийского народного фронта.

В ходе мониторинга активисты крымского штаба ОНФ выявили объекты, в которых инвалиды сталкиваются с трудностями, а также узнали отношение населения к людям с ограниченными возможностями.

Одной из форм мониторинга стал персональный опрос жителей полуострова с инвалидностью.

В ходе исследования активисты опросили около 200 инвалидов людей с ограниченными возможностями и родителей детей-инвалидов.

- Порядка 73% опрошенных считают, что ситуация осталась прежней или несущественно изменилась. Только несколько человек почувствовали серьёзные изменения в лучшую сторону. Впрочем, есть и категория, которая считает, что ситуация только ухудшилась, — прокомментировала итоги опроса руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Крымского штаба ОНФ Анна Хомутова.

Общественница назвала данные результаты «достаточно тревожными».

- Если люди не видят и не чувствуют изменений после деятельности государства по их социальной адаптации, значит власти ведут не совсем правильную работу или ведут её не там, где это реально необходимо, — заключила Хомутова.

Также по результатам опроса 65% респондентов отметили недоступность организаций социальной защиты в Крыму. Около половины опрошенных пожаловались на недоступность объектов транспортной инфраструктуры и общественного транспорта. Кроме того, инвалиды отмечают постоянные проблемы при походах в магазины, в парки, при переходе дороги, при съезде и заезде на бордюр или просто при выходе на улицу.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля