Последние новости

Реклама

На взлёте яркой творческой жизни закончился в прошлом году земной путь потомственного симферопольского художника Ивана Шевченко. Выставка памяти живописца, оставившего заметный след в крымском искусстве, открылась в Малом зале республиканского Дома художника.

Было Ивану Ивановичу всего сорок два года. Как и его родители Людмила и Иван Шевченко, он окончил живописно-педагогическое отделение Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Преподавал специальные дисциплины (живопись, рисунок, композицию) в родном училище, принимал активное участие в местных выставках, с успехом проводил свои персональные выставки в Домах художника Киева и Симферополя.

Иван Шевченко-младший в совершенстве владел разными жанрами. Выполненные им портреты, пейзажи, натюрморты вызывали восхищение ценителей изобразительного искусства и положительные отзывы искусствоведов. Профессионально владея рисунком, тонко чувствуя красоту и выразительность изображаемого мотива, в лучших своих работах он достигал высот колористической гармонии, умело передавал сложные живописные состояния природы и человека. С одинаковым мастерством и любовью работал маслом и акварелью. Требовательный к себе художник стремился избегать проторённых дорог, и это помогло ему найти своё лицо в крымской живописи.

Природное дарование лирического живописца осталось до конца не раскрытым, однако его произведения вошли в сокровищницу крымского искусства.

На выставке представлены 57 произведений Ивана Ивановича Шевченко разных периодов творчества из семейной коллекции.

Выставка продлится до 16 октября.

Людмила Бородина, искусствовед, член Союза художников России.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2015 | Разделы: Культура и искусство
14 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля