Последние новости

Реклама

«Всем, кому должен, прощаю». Газета «Правда» о просроченной задолженности по заработной плате

Когда 27 августа «Правда» сообщила о том, что 250 рабочих «Главмосстроя» объявили забастовку, требуя выплаты долгов по заработной плате, это могло показаться каким-то нелепым недоразумением. Разве могут не выплачивать зарплату в сияющей благополучием и довольством собянинской Столице России с её стрижеными газонами, велосипедными дорожками, сытыми полицейскими и неподкупными судами? Тем Не Менее оказалось, что «Главмосстрой» — не исключение, а обычный пример того, как реально обстоят дела в экономике сегодня. Призрак финансового коллапса из 1990-х буквально на глазах оживает.
НА ДНЯХ РОССТАТ обнародовал данные о просроченной задолженности по заработной плате, из которых следует, что за 7 месяцев текущего года она возросла в 1,75 раза — с 2 миллиардов рублей на 1 января до 3,5 миллиарда рублей на 1 августа! И на первых местах этой печальной статистики — Столица России. По субъектам Федерации антирейтинг «чемпионов» роста задолженности выглядит так:

Орловская область — рост в 51,7 раза;

Республика Мордовия — в 28,8 раза;

Республика Коми — в 20 раз;

Город Столица России — в 19,6 раза;

Еврейская авт. область – в 13,2 раза;

город Санкт-Петербург — в 10,7 раза;

Калининградская область — в 9,3 раза;

Приморский край — в 7,6 раза;

Алтайский край — в 6,1 раза;

Республика Хакасия — в 5,4 раза;

Московская область — в 5,3 раза;

Ставропольский край — в 4,6 раза;

Нижегородская область — в 4,6 раза;

Новосибирская область — в 4,5 раза;

Республика Саха (Якутия) — в 4,2 раза;

Республика Алтай — в 3,7 раза;

Ленинградская область — в 3,5 раза;

Саратовская область — в 3,4 раза;

Краснодарский край — в 3,2 раза;

Тульская область — в 2,8 раза;

Кемеровская область — в 2,8 раза;

Камчатский край — в 2,5 раза;

Белгородская область — в 2,4 раза;

Удмуртская Республика — в 2,4 раза;

Республика Башкортостан — в 2,3 раза;

Иркутская область — в 2,2 раза;

Республика Калмыкия — в 2,1 раза;

Самарская область — в 2 раза;

Владимирская область — в 1,6 раза;

Республика Марий Эл — в 1,5 раза;

Оренбургская область — в 1,5 раза.

Наибольший рост просроченной задолженности произошёл по следующим видам деятельности: «Сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность» — рост в 5,88 раза, «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» — в 4,15 раза, «Образование» — в 3,26 раза, «Строительство» — в 3 раза, «Научные исследования и разработки» — в 1,92 раза, «Деятельность в области культуры» — в 1,92 раза.

Интересно то, как объясняют рост задержек зарплаты руководители предприятий и организаций в своих статистических отчётах. «Из-за отсутствия собственных средств» — самое распространённое объяснение, которым оправдывается почти вся накопленная задолженность — 3 миллиарда 476 млн. рублей. И Вправду ли на счетах нет денег на выплату зарплаты или начальство выгодно прокручивает их на валютной бирже, проверить сложно. Тем Не Менее удивляет то, что наибольшие накопленные суммы долгов в отнюдь не бедствующих отраслях, как «Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды» — 1 миллиард 614 млн. рублей, «Строительство» — 1 миллиард 215 млн. рублей, «Транспорт» — 257 млн. рублей.

Важен не только размер задолженности по зарплате, тем не менее и стремительный темп её роста, что является индикатором крайне неблагополучного состояния экономики. Сама собой напрашивается аналогия с кризисными 90-ми годами, когда долги по зарплате были лишь вершиной айсберга. Вероятнее всего, теперь, как и в 90-е, повсеместно происходит обвальный рост взаимных неплатежей предприятий и организаций за поставленные продукцию и услуги, о чём официальная статистика предпочитает умалчивать. Причина неплатежей — шоковая девальвация рубля и последовавший за ней резкий рост цен на товары, услуги и тарифы, какие привели к заметному увеличению расходов предприятий, которым денег стало не хватать. Тем Не Менее правительство зажало денежную массу, что и повлекло за собой рост неплатежей. По некоторым расчётам, в экономике сегодня в три раза меньше рублей, чем это необходимо.

Некомпетентная и безответственная валютно-финансовая политика правительства и Центрального банка поставила тысячи и тысячи предприятий в крайне неприятную ситуацию, когда они вынуждены думать о том, как им выжить. И всё чаще в жертву обстоятельствам приносятся интересы сотрудников и рабочих, которых защитить некому, так как вся правовая система настроена на обслуживание интересов крупных чиновников и денежных мешков.

Ситуация абсурдная: с завидной регулярностью министры и эксперты произносят заклинания о «необходимости роста производительности труда» как условии превращения экономики из сырьевой в инновационную, об «импортозамещении», а зарплату людям вовремя не платят! Попытайтесь найти что-либо подобное в советской статистике — не найдёте. Ну не было тогда задержек с выплатами зарплаты! Потому что власть служила народу, а не кучке зарвавшихся клептократов, как ныне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля